Усиление или замена конструкций, изготовленных из кипящих малоуглеродистых сталей, эксплуатируемых при положительной температуре


Вопрос:

П.18.3.1 СП 16.13330.2017 оговаривается: Конструкции, эксплуатируемые при положительной температуре и изготовленные из кипящей малоуглеродистой стали, а также из других сталей, у которых по результатам испытаний значения ударной вязкости ниже гарантированных государственными стандартами по сталям для групп конструкций в соответствии с требованиями приложения В, не подлежат усилению или замене при условии, что напряжения в элементах из этих сталей не будут превышать значений, имевшихся до реконструкции. Решение об использовании, усилении или замене конструкций, если эксплуатация их не будет соответствовать указанному условию, следует принимать на основании заключения. Вопрос: значит ли это, что остальные конструкции эксплуатирующиеся в иных условиях (не при положительных температурах) изготовленные из кипящей стали подлежат замене или усилению?

 

Ответ:

В пункте речь идет о реконструкции и последнее предложение этого пункта как раз и касается всех остальных случаев, а именно "Решение об использовании, усилении или замене конструкций, если эксплуатация их не будет соответствовать указанному условию, следует принимать на основании заключения".

Т.е. необходимо заключение. Для сравнения в п.18.3.1 СП 16.1333.2011 данная фраза выглядит т.о.: "Решение об использовании, усилении или замене этих конструкций, если эксплуатация их не будет соответствовать указанному условию, следует принимать на основании заключения специализированного научно-исследовательского института". И пока этот пункт СП 16.13330.2011 является обязательным, т.к. включен в Перечень N 1521 от 26.12.2014.

В любом случае требуется заключение.

На данный момент принят СП 16.13330.2017, в котором теперь нет таблиц Назначение стали в конструкциях и сооружениях и Стали для труб. Есть таблица Нормируемые показатели ударной вязкости проката, которая отличается от аналогичной в СП 16.13330.2011 (теперь отсутствует требование по КСА и КСU) Данный СП действует с 28.08.2017, заменяет СП 16.13330.2011.

Просим дать пояснения с учётом вновь принятого СП. Нет понимания о возможности применения в существующих конструкциях кипящей стали при проведении реконструирукции существующих сооружений.

Пункт 18.3.1 и в СП 16.13330.2011 и в СП 16.13330.2017 допускает применение конструкций, изготовленных из кипящей стали при реконструкции. В случае, если при реконструкции принимается решение о замене конструкции, изготовленной из кипящей стали, следует руководствоваться новыми требованиями по выбору стали (в соотв. с приложением В СП 16.13330.2017).

Однако пока СП 16.13330.2017 не включен ни в один из Перечней доказательной базы ТР N 384-ФЗ, им можно пользоваться в части, не противоречащей СП 16.13330.2011, целиком включенным в доказательную базу ТР N 384-ФЗ


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Усиление или замена конструкций, изготовленных из кипящих малоуглеродистых сталей, эксплуатируемых при положительной температуре"?