Водонапорные башни


Вопрос:

На промышленном предприятии возникла необходимость сооружения водонапорной башни для организации хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Какие есть требования к водонапорным башням на промышленном предприятии? Какой высоты она должна быть?

 

Ответ:

Требования к водонапорным башням на промышленном предприятии установлены в п. п. 2.20.1 - 2.20.8 Положения. Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений ПОТ РО 14000-004-98 (далее - ПОТ РО 14000-004-98).

Высоту опор для башен с баками емкостью от 15 до 50 куб. м следует принимать кратной 3 м, с баками емкостью 100 куб. м и более - кратной 6 м.

Также надо принять во внимание, что строительство водонапорной башни вне зависимости от применяемых материалов должно осуществлять лицо, имеющее допуск саморегулируемой организации на проведение подобных строительных работ.

Проведение работ в отсутствие такого допуска приведет к наложению административного штрафа.

В силу п. 2.20.1 ПОТ РО 14000-004-98, водонапорные башни, предназначенные для использования в системах хозяйственно - питьевого водоснабжения надлежит сооружать, как правило, без шатров, со стальными баками и опорами из железобетона, кирпича или стали.

Согласно п. 2.20.5 ПОТ РО 14000-004-98, опоры водонапорной башни следует, как правило, выполнять в форме цилиндра или в виде системы сборных железобетонных стоек.

Допускается монолитный железобетон, кирпич или сталь в качестве исходных материалов для опор.

При этом все строительные конструкции водонапорной башни должны иметь антикоррозионную защиту (п. 2.20.8 ПОТ РО 14000-004-98).

Кроме того, башни должны оборудоваться стальными лестницами для подъема к баку и на его покрытие, а также площадками для осмотра и обслуживания строительных конструкций и трубопроводов.

Расстояние между площадками не должно превышать 8 м (п. 2.20.7 ПОТ РО 14000-004-98).

Высоту опор для башен с баками емкостью от 15 до 50 куб. м следует принимать кратной 3 м, с баками емкостью 100 куб. м и более - кратной 6 м (п. 2.20.2 ПОТ РО 14000-004-98).

Вместе с тем, необходимо принять во внимание следующее.     

Согласно ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, работы по договорам о строительстве, заключенным с лицом, ответственным за эксплуатацию здания, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства.

В силу ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ, выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если для выполнения таких работ членство в такой саморегулируемой организации является обязательным, влечет наложение административного штрафа в размере от 40 000 руб. до 50 000 руб.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Водонапорные башни"?