Предоставление акта осмотра технического состояния


Вопрос:

Какие документы по заявлению собственников обязана выдавать Управляющая компания? Очень часто запрашивают акты осмотра технического состояния дома, сметы.

 

Ответ:

Управляющая организация обязана предоставлять по запросам собственников документы, содержащие:

- общую информацию об управляющей организации;

- основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления;

- сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

При этом если указанная информация уже раскрыта в сети Интернет или в официальном печатном издании, то надлежащим ответом на запрос о предоставлении данной информации будет являться указание адреса сайта в сети Интернет или реквизиты печатного издания, где данная информация раскрыта.

Также, управляющая организация обязана предоставлять по запросу собственника журнал учета показаний общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, письменную информацию за запрашиваемые расчетные периоды о помесячных объемах потребленных коммунальных ресурсов.

Согласно п. 10 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ.

Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (далее - Стандарт), утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731.

В силу п. 3 Стандарта, управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию:

- общую информацию об управляющей организации, в составе, определенном п. 8 Стандарта;

- основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления в составе, определенном п. 9 Стандарта;  

- сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе, определенном п. 10 Стандарта;

- порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе, определенном п. 11 Стандарта;

- сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе, определенном п. 13 Стандарта;

- сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы в составе, определенном п. 14 Стандарта.

Согласно подп. "г" п. 5 Стандарта, данная информация раскрывается управляющими организациями путем предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

Однако в соответствии с п. 17 Стандарта, если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.

Как указано в подп. "а" п. 5 Стандарта информация управляющими организациями раскрывается путем обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:

- сайт управляющей организации;

- сайт органа исполнительной власти субъекта РФ, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ;

- сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.

В случае, если на территории муниципального образования, где осуществляет свою деятельность управляющая организация, нет доступа к сети Интернет, то информация, раскрытие которой предусмотрена Стандартом, раскрывается путем опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления.

Таким образом, в случае, если информация, раскрытие которой предусмотрена Стандартом, размещена управляющей организацией в сети Интернет (опубликована в печатных изданиях), то надлежащим ответом на запрос о предоставлении указанной в п. 3 Стандарта информации будет являться указание адреса сайта в сети Интернет или реквизиты печатного издания, где данная информация раскрыта.

Помимо информации, указанной в Стандарте, управляющая организация также обязана по запросу собственников помещений в многоквартирном доме предоставлять следующие документы:

- журнал учета показаний общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов (при наличии общедомовых приборов учета) - в течение 1 рабочего дня со дня обращения (подп. "е" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, далее - Правила 354);

- письменную информацию за запрашиваемые расчетные периоды о помесячных объемах потребленных коммунальных ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета, о суммарном объеме соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды - в течение 3 рабочих дней со дня обращения (подп. "р" п. 31 Правил 354).


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Предоставление акта осмотра технического состояния"?