Стоимость разработки трехмерной электронной модели объекта


Вопрос:

Как можно оценить стоимость проектирования за разработку 3-D моделирования объекта?

Как можно оценить стоимость проектирования за разработку BIM-модель объекта?

 

Ответ:

Стоимость разработки трехмерной электронной модели объекта (3-D моделирование, BIM-модель) базовыми ценами Справочников (СБЦ) не учтена, и если стоимость объекта строительства определяется по СБЦ, то в соответствии с пунктом 2.1.4 Методических указаний (приказ Минрегиона РФ от 29.12.2009 N 620): "Цена разработки проектной и рабочей документации на строительство объектов, для которых цены в Справочниках не приведены и не могут быть приняты по аналогии, определяется расчетом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат (форма ЗП)".

В том случае если стоимость объектов определяется по СБЦП, то регламент по применению цен, установленные в некоторых СБЦП (81-2001-01, 02, 03…и т. д.) может содержать стоимость разработки трехмерной электронной модели, которая определяется в зависимости от вида объекта дополнительно к базовой цене в соответствии с установленными общими положениями Справочников (например, согласно пункту 2.4 СБЦП 81-2001-13, пункту 1.14 СБЦП 81-2001-24, пункту 1.6.8 СБЦП 81-2001-09 и др.).


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Стоимость разработки трехмерной электронной модели объекта"?