Переуступка прав на земельный участок


Вопрос:

Предусмотрена ли законодательством возможность осуществления переуступки права аренды земельного участка?

 

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Земельного кодекса РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 Земельного кодекса РФ, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и Земельным кодексом РФ.

Как следует из статьи 606 Гражданского кодекса РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе:

- передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное (пункт 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ);

- передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное (пункт 6 статьи 22 Земельного кодекса РФ).

Кроме того, при рассмотрении данного вопроса следует учитывать положения пунктов 5_1 и 9_1 статьи 22 Земельного кодекса РФ.

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем 5 лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5, 6 статьи 22 Земельного кодекса РФ, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса РФ).

Вместе с тем, следует отметить, что не вправе распоряжаться земельными участками:

- граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, - за исключением предоставления служебных наделов, предусмотренных пунктом 2 статьи 24 Земельного кодекса РФ (пункт 4 статьи 20 Земельного кодекса РФ);

- граждане, обладающие земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения (за исключением перехода прав на земельный участок по наследству) (пункт 2 статьи 21 Земельного кодекса РФ).

При этом необходимо учитывать, что самовольная уступка права пользования землей, недрами, лесным участком или водным объектом, а равно самовольная мена земельного участка влечет привлечение к административной ответственности в соответствии с нормами статьи 7.10 КоАП РФ.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Переуступка прав на земельный участок"?