Нежилые помещения в жилом здании


Вопрос:

Возможно ли при проектировании жилого дома нежилые помещения, расположенные на первом этаже, определить в проекте как "нежилое", без конкретизации функционального назначения?

 

Ответ:

Нет, это невозможно.

К нежилым помещения разного назначения - разные требования. Например, по предотвращению проникновения в помещения с постоянным пребыванием людей вредных и неприятно пахнущих веществ из трубопроводов систем и устройств канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования, из воздуховодов и технологических трубопроводов, а также выхлопных газов из встроенных автомобильных стоянок (ст.20 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"). Есть определенные ограничения по видам использования, например, в цокольном, первом и втором этажах жилого здания допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека (например, специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел; специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли; бани и сауны (п.4.10 "СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные") и т.д.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Нежилые помещения в жилом здании"?