Связи по колоннам в промышленных зданиях


Для повышения устойчивости зданий в продольном направлении, кроме того предусматривают систему вертикальных связей  между колоннами и в покрытии.

В зданиях без мостовых кранов и с подвесным транспортом межколонные связи ставят только при высоте помещений более 9,6 м.

В целях снижения усилий в элементах каркаса от температурных и других воздействий вертикальные связи располагают в середине температурных блоков в каждом ряду колонн.

Пришаге колонн 6 м применяют крестовые связи, а при шаге 12 и 18 м – портальные.

Рядовые колонны соединяют со связевыми колоннами распорками, размещаемыми по верху колонн, а в зданиях с мостовыми кранами – подкрановыми балками.

Связи выполняют из уголков или швеллеров и крепят к колоннам с помощью косынок на сварке.

 

Связи по стальным колоннам

Продольную устойчивость каркаса обеспечивают связи:

- надкрановые, распологаемые в крайних шагах температурного отсека;

- подкрановые, располагаемые в среднем шаге температурного отсека.

Для надкрановых связей применяются два типа схем: V – образные и в виде связевых фермочек с параллельными поясами. Последние устанавливаются по средним рядам колонн при крановом габарите до 3,7 м.

При отсутствии проходов надкрановые связи одноплоскостные, расположенные в плоскости продольных осей здания; при наличии проходов двухплоскостные, расположенные в плоскостях полок двутавра – шейки колонны и соединённые решёткой.

Основная схема подкрановых связей – крестовая. По крайним рядам колонн с шагом 6 м при высоте более 8,5 м крестовина сдваивается.

По средним рядам могут применяться портальные связи при необходимости устройства проходов или установки оборудования между колоннами..

Подкрановые связи по двухветвевым колоннам располагаются в плоскости катков крана.

Следовательно, по крайним рядам они одноплоскостные, по средним – двухплоскостные с соединительной решёткой из прокатных уголков.

Подкрановые связи по колоннам постоянного сечения с высотой стенки менее 900 мм одноплоскостные, расположенные в плоскости продольных осей здания.

При высоте стенки двутавра 900 мм связи двухплоскостные, расположенные в плоскостях полок двутавра и соединённые решёткой.

 

Стальные связи железобетонного каркаса

Межколонные стальные связи располагаются в среднем шаге температурного отсека в бескрановых зданиях при высоте помещений от 10,8 м в пределах надземной высоты колонн; в зданиях с опорными кранами – при любой высоте помещений в пределах высоты подкрановой части колонн.

 

 

Стальные связи при шаге крайних колонн 6 метров

 

Стальные связи при шаге крайних колонн 12 метров

 

Крестовые связи устанавливают в вытянутых по вертикали прямоугольниках, характерных для шага 6 м.; портальные – в вытянутых по горизантали прямоугольников, характерных для шага 12 м.

Рядовые колонны соединяются со связевыми колонными распорками, проходящими по их верху в бескрановых зданиях, или подкрановыми балками – в зданиях с опорными кранами.                          


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Связи по колоннам в промышленных зданиях"?