Обязана ли управляющая организация убирать снег с крыши и наледи на свесах многоквартирного жилого дома


Вопрос:

Обязательно ли управляющей компании счищать снег с крыши и образование наледи на свесах на задней части жилого дома, за ним нет ни дорог, ни тротуаров что могло бы быть травм опасно для жителя?

 

Ответ:

Управляющей организации обязана своевременно убирать снег с крыш многоквартирных домов, а также очищать свесы от наледи.

Уборка снега с крыш является необходимым видом работ по обслуживанию многоквартирного дома в зимний период.

Согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.

Согласно п. 1 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Крыша многоквартирного дома входит в состав общедомового имущества

Согласноп. 7. "Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме" Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:

- проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи.

Порядок содержания общего имущества определен в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (далее - Правила), утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.

Согласно п. 4.6.1.23. Правил:

- Удаление наледей и сосулек - по мере необходимости.

Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:

- желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;

- снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега.

Согласно п. 4.6.4.6 Правил. На кровлях с уклоном катов более 45 градусов и свободным сбрасыванием воды (черепичных, гонтовых, драночных) очищать снег следует только в разжелобках, над карнизами и в других местах скопления снега.

Ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов предусмотрена ст. 7.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно которой "нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов…" влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в и юридических лиц, что так же подтверждается судебной практикой.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Обязана ли управляющая организация убирать снег с крыши и наледи на свесах многоквартирного жилого дома"?