С какой периодичностью должна проводиться дератизация и дезинсекция в многоквартирном доме?


Вопрос:

С какой периодичностью должна проводиться дератизация и дезинсекция в многоквартирном доме?

 

Ответ:

Мероприятия по дератизации в многоквартирном доме проводятся при обнаружении грызунов, так же важно проводить профилактические мероприятия, с целью предотвращения появления грызунов.

Дератизация и дезинсекция в многоквартирном доме должны проводиться с периодичностью:     

- в жилых помещениях - 2 раза в месяц;     

- в местах общего пользования многоквартирных домов - 1 раз в месяц.

Согласно п. 2.2 СанПиН 3.5.2.3472-17 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение, дезинсекция проводится в жилых зданиях, помещениях, сооружениях, где имеются условия для возникновения, поддержания или распространения инфекционных заболеваний

Согласно п. 3.5 СанПиН 3.5.2.3472-17, периодичность плановых мероприятий по дезинсекции в многоквартирном доме должна составлять:     

- в жилых помещениях не менее 2 раз в месяц;    

- в местах общего пользования многоквартирных домов - 1 раз в месяц.

Согласно п. 3.13 СП 3.5.3.3223-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий, Показанием к организации и проведению истребительных дератизационных мероприятий в освобожденных ранее от грызунов зданиях и помещениях служит обнаружение грызунов либо наличие свежих следов их жизнедеятельности (жилые норы, погрызы и порча продуктов, свежий помет).

Согласно п. 3.10 СанПиН 3.5.2.3472-17, дезинсекцию в жилых помещениях собственники могут провести самостоятельно.

Согласно п. 3.11 СП 3.5.3.3223-14, необходимо регулярно проводить санитарно-гигиенические мероприятия, включающие в себя:

- работы по поддержанию санитарного состояния в подвалах, помещениях общего пользования и на территории, прилегающей к многоквартирному дому;

- очистку мусорокамер в жилых домах не реже 1 раза в сутки с применением моющих и дезинфицирующих средств;

- ежедневный вывоз мусора с дворовых территорий.

Согласно п. 3.14 СП 3.5.3.3223-14, планирование и проведение истребительных дератизационных мероприятий осуществляется с учетом:

- санитарно-эпидемиологической обстановки;

- биологии и экологии грызунов (видового состава, динамики численности, интенсивности размножения устойчивости к ядам и других особенностей животных);

- вида действующего вещества, его концентрации, формы выпуска и способов применения, токсичности для людей и животных, влияния на окружающую среду;

- категории, этажности, санитарно-технического состояния, здания.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "С какой периодичностью должна проводиться дератизация и дезинсекция в многоквартирном доме?"?