Изменения в правилах использования измерительных систем электроэнергии с 2020 года


Вопрос:

В связи с вступлением в силу 28.12.2018 Федерального закона от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" с 2020 вступают в силу новые требования к установке и обслуживанию измерительных систем электроэнергии. Какие будут изменения.

 

Ответ:

Согласно нормам Федерального закона от 27.12.2018 N 522-ФЗ в 2020 году начнут действовать новые требования к установке эксплуатации приборов учета электроэнергии.

С 28.12.2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ).

В частности, гарантирующие поставщики и сетевые организации с 01.07.2020 будут обеспечивать коммерческий учет электроэнергии посредствам интеллектуальных систем учета, а также осуществлять контроль за их использованием (подп. "б" п. 5 ст. 1 Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ).

Для этого вводится понятие "интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности) - несколько объединенных между собой компонентов и устройств, предназначенные для удаленного сбора, обработки, передачи показаний приборов учета электроэнергии.

Указанные компоненты и устройства будут обеспечивать информационный обмен и хранение данных приборов учета электроэнергии.

Согласно подп. "б" п. 5 ст. 1 Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ) в отношении приборов и оборудования для учета электроэнергии. При заключении договора электроснабжения гарантирующие поставщики и сетевые организации будут обязаны осуществлять :     

- их приобретение;

- установку;     

- замену;     

- допуск в эксплуатацию.

Расходы на приобретение установку или замену приборов учета, для организации коммерческого учета электроэнергии, не будут учитываться при установлении тарифов на электроэнергию.

Финансирование этих расходов будут осуществляться за счет сетевой организации.

После 01.01.2022 по всем приборам учета электрической энергии, допускаемым в эксплуатацию для целей коммерческого учета электроэнергии, гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление потребителям электроэнергии минимального набора функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (абзац девятый пп. "б" п. 5 ст. 1 Федерального закона от 27.12.2018 N 522-ФЗ).

Минимальный набор функций интеллектуальных систем будет определен нормативными актами Правительства РФ.

В случае возникновения оснований для введения ограничения режима потребления электроэнергии потребители будут обязаны самостоятельно совершить действия по обеспечению введения ограничения, или обеспечить доступ сотрудникам сетевой организации или гарантирующего поставщика к своим энергопринимающим устройствам.

Если нарушение требований энергопотребления со стороны потребителя будут повторяться для введения ограничения режима потребления электроэнергии сетевая организация или гарантирующий поставщик будет устанавливать технические средства удаленного ограничения.

Согласно пп. "б" п. 6 ст. 1 Федерального закона от 27.12.2018 N 522-ФЗ, потребитель будет обязан возместить расходы сетевой организации или гарантирующего поставщика на установку указанных технических средств.


 

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Изменения в правилах использования измерительных систем электроэнергии с 2020 года"?