Как осуществить межевание в соответствии с имеющимися документами


Вопрос:

Как осуществить межевание в соответствии с имеющимися документами и какое уполномоченное лицо осуществляет кадастровые работы по межеванию?

Ответ:

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

Согласно статье 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218 "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории.

При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2017 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Закона о кадастре договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.

Кадастровые работы по межеванию выполняются кадастровым инженером и включают в себя обычно комплекс работ, результатом которых является межевой план, технический план или акт обследования.

В соответствии со статьей 29 Закона о кадастре кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Таким образом, для установления границ земельного участка собственнику земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как осуществить межевание в соответствии с имеющимися документами"?