Государственная регистрации права собственности на строение


Вопрос:

Государственная регистрации права собственности на строение, расположенное на земельном участке с разрешенным использованием - для индивидуального жилищного строительства. Строение (дом) построено до 2000 года, используется в летний период, 2 этажа, коммуникаций подключенных не имеет, ленточный фундамент. Является ли такой объект недвижимым имуществом? В каком документе отражается информация характеристиках указанного объекта?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Частью 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218 "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

В соответствии со статьей 14 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных данным Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном названным Федеральным законом порядке.

Пунктом 1 части 3 названной статьи установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в связи с созданием объекта недвижимости осуществляются одновременно.

Частью 2 статьи 14 Закона о регистрации установлены основания для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Согласно части 10 статьи 40 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

В соответствии со статьей 24 Закона о регистрации документом, в котором указаны сведения о здании, строении, сооружении, необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости, является технический план, который готовится кадастровым инженером.

Таким образом, установление характеристик объекта, позволяющих отнести объект к объекту недвижимости, осуществляет кадастровый инженер при проведении кадастровых работ, исходя из имеющихся документов (в том числе: разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию), фактической связи с землей и руководствуясь положениями действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 29.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон N 221-ФЗ) кадастровый инженер обязан отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого заказчик кадастровых работ предполагает выполнение таких работ, не является объектом недвижимости, в отношении которого осуществляется кадастровый учет в соответствии с Законом о регистрации.

Также необходимо отметить, что в силу статьи 29.2 Закона N 221-ФЗ кадастровый инженер несет ответственность за несоблюдение требований указанного закона, в том числе административную ответственность в соответствии с частью 4 статьи 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях либо уголовную ответственность в соответствии со статьей 170.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, вопрос отнесения сооружения к объекту недвижимости должен рассматриваться при проведении кадастровых работ.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Государственная регистрации права собственности на строение"?