Кто осуществляет контроль за самовольным строительством?


Вопрос:

Кто осуществляет контроль за самовольным строительством?

 

Ответ:

Полномочиями по осуществлению строительного надзора Министерство не наделено. С учетом анализа судебной практики, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" орган местного самоуправления, наделенный полномочиями по осуществлению земельного контроля, в соответствии со ст. 222 ГК РФ после проведения соответствующих проверок вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки, а также лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

Органы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон) осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, федеральных законов, законов субъекта.

В соответствии со ст. 14 Закона к вопросам местного значения отнесены в том числе осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осмотры зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений.

Также в соответствии с п. 4 ст. 222 ГК РФ в определенных случаях именно органам местного самоуправления предоставлено право принимать решения о сносе самовольных построек во внесудебном порядке.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Кто осуществляет контроль за самовольным строительством?"?