Технические требования и допуски к основаниям при устройстве покрытий полов из полимерных рулонных и плиточных материалов


извлечение из ТР 189-07

1. В качестве оснований при устройстве покрытий полов из полимерных рулонных и плиточных материалов используются:

- сплошные железобетонные панели перекрытий;

- монолитные стяжки из бетона, цементно-песчаного раствора;

- сборные стяжки из древесноволокнистых (ДВП), древесностружечных (ДСП), цементостружечных (ЦСП) плит и гипсоволокнистых листов (ГВЛ).

2. Приемка работ по устройству стяжек производится в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия, ВСН 9-94 Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях, и заключается в проверке соответствия применяемых материалов требованиям проекта, проверке соблюдения заданных размеров толщины, отметок горизонтальности, ровности, прочности и влажности стяжки.

3. Трещины, выбоины и открытые швы в стяжках не допускаются.

4. Отклонения толщины стяжек от проектной допускаются только в отдельных местах и не должны превышать 10% от заданной толщины.

5. Поверхность стяжек должна быть горизонтальной или иметь заданный уклон. Горизонтальность проверяют контрольной рейкой с уровнем.

6. Ровность поверхности стяжек следует проверять контрольной 2-метровой рейкой, передвигаемой во всех направлениях. Просветы между стяжкой и рейкой не должны превышать 2 мм.

7. Применение сухих сборных оснований пола из древесноволокнистых (ДВП), древесностружечных (ДСП) и цементостружечных (ЦСП) плит и гипсоволокнистых листов (ГВЛ) в отличие от стяжек исключает "мокрые" процессы и обеспечивает повышенные тепло- и звукоизоляционные свойства междуэтажных перекрытий.

8. Основания под покрытия полов из гипсоволокнистых листов обычно устраивают в жилых комнатах, прихожих и коридорах квартир на вторых и вышележащих этажах на различных типах междуэтажных перекрытий.

9. Для этих целей должны применяться ГВЛ с высокими прочностными характеристиками и водостойкостью. В зависимости от отметки чистого пола толщина листов должна составлять 10-20 мм. Необходимо использовать гипсоволокнистые листы вида ГВЛВ, отвечающие требованиям ГОСТ Р 51829-2001 Листы гипсоволокнистые. Технические условия.

10. Стыки между элементами сборной стяжки перед наклейкой полимерных материалов водно-дисперсионными клеями должны быть заклеены полосками плотной бумаги или липкой лентой шириной 40-60 мм.

11. При устройстве покрытий полов из полимерных материалов влажность панелей перекрытий должна быть не выше 4%, стяжек на основе цементного, полимерцементного и гипсового вяжущего не выше 5%, влажность сборных стяжек из ДВП, ДСП, ЦСП, ГВЛ - не более 12%.


 

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Технические требования и допуски к основаниям при устройстве покрытий полов из полимерных рулонных и плиточных материалов"?