Рейдерский захват матраса, или как избавиться от пылевых клещей

Все замечали не раз, что после генеральной уборки дышать в квартире становится лучше и легче.


 

Визуально дом превращается в операционную, все блестит и сверкает, а всем жильцам, еще не переступившим порог, приказано переобуваться чуть ли не в подъезде. Но, где-то в глубине дивана, матраса и мягкой подушки есть своя Вселенная, где продолжает бурлить жизнь, невидимая оку. Тема: «Как эффективно избавится от пылевых клещей и других непрошеных гостей внутри матраса?» станет предметом нашего сегодняшнего разговора. Задача непростая, но мы должны найти способы ее решения.

Восстанавливать здоровье обходится дороже, нежели его беречь. Беречь в нашем случае — это вовремя делать повседневную и генеральную уборку. Соблюдение весьма несложных правил поможет сократить численность вредных микроорганизмов и вывести клещей из матраса и подушки, разделивших с вами родную территорию.
  • Как можно чаще проводите влажную уборку всех предметов и пола. Мягкая мебель тоже относится к поверхностям. Смешайте воду, соль и немного уксуса и пройдитесь влажной тряпочкой по мебельной ткани. Пары в большинстве случаев безопасны для здоровья человека, зато заметно снизят численность опасного легиона сапрофитов.
  • Комнатные растения издавна считаются натуральным и естественным щитом от пыли. Шеффлера, драцена, герань, диффенбахия, бегония, спатифиллум и масса других зеленых любимцев помогут вам не только украсить жилище, но и справиться с болезнетворными бактериями, насыщая кислородом воздух. Но не забывайте и их периодически подвергать клинингу.
  • Проветривайте квартиру, устроив сквозняки по всему дому. Сами же, конечно, покиньте помещение, чтобы не попасть под раздачу. Свежий воздух лучше и полезней парниковых условий.
  • По возможности используйте пылесос без мешка, а желательно моющий с аквафильтром. Вся пылюка будет оставаться в воде, очищая воздух по всей квартире, где вы пройдетесь. Разбирать этот комбайн на запчасти — надо иметь время и терпение, но результат очевиден. Пылесос с эффектом пара обжигает органы дыхания паразитов, поэтому и его покупка будет оправданной.
  • Если бытовая техника для уборки дома пока для вас недоступна по цене, то остается прибегать к старому проверенному методу. Создайте влажный фильтр сами: положите на диван или матрас смоченную простынь, изо всех сил выбивайте пыль, сотрясая мозги внутренним поселенцам. Самому при этом не мешало бы надеть маску и открыть нараспашку окна.
  • Смена постельного белья 1 раз в неделю, это нормально. А вот подушки и одеяла через 6-12 месяцев после покупки становятся райским Эдемом для членистоногих. По возможности меняйте постельные принадлежности, заменяя их на новые. На крайний случай, не забывайте пользоваться услугами «адового чистилища» для живучих домоседов — современных химчисток.
  • При помощи личной гигиены заморите их голодом! Вся матрасная братия питается продуктами распада отмерших клеток человека, делая себе теплые ванночки для ног из вашего пота. Принимая душ, надевая чистую пижаму перед сном, таким образом, вы намеренно лишаете их провианта и срываете запланированный ужин.
  • Пользуйтесь гипоаллергенными материалами, заменив полученные в наследство от прабабушки перины и перьевые подушки. Это — настоящие накопители и сборники пыли! Эвкалипт и бамбук — это не только растения, а наполнители для спальных принадлежностей, а гречка — полезна не только в виде каши. Из искусственных материалов можно рассмотреть синтепух, холлофайбер или меморикс.

Можно прибегнуть к еще одному, но уже радикальному способу.


Если перьевая подушка, запрещенная уже во всех пансионатах, санаториях и детских учреждениях, но вам она дорога, как память о пломбире за 19 копеек, то можно решиться на экстрим:
  1. Вспарываем подушку и перекладываем ее содержимое в тканевый мешок;
  2. Трем на терке хозяйственное мыло и добавляем в воду с уксусом;
  3. Соединяем жижу с перьями и даем постоять не меньше 4 часов;
  4. Тщательно прополаскиваем;
  5. Мокрые перья раскладываем под ультрафиолетовыми лучами солнца;
  6. Не забываем переворачивать и собирать разлетевшийся пух обратно.
Забегая вперед, стоит отметить, что эта египетская работа уничтожит паразита на незначительный срок. Лучше сфотографируйте семейную реликвию и уничтожьте ее вместе с колонией пришельцев.
Методы эпохи раннего неолита будут гораздо продуктивней, если впереди зима.
Тут важно отслеживать прогноз синоптиков, чтобы она напоминала ледниковый период, а не потепление в глобальном масштабе. Тогда смело выносите всю мягкую мебель, матрасы и подушки во двор на мороз. Результат будет положительный, и взрослые особи вымрут как мамонты.
Однако, в гордом одиночестве вам пребывать недолго. Скоро на свет появятся новые поколения, увы, коэффициент полезного действия в 100% принесет только отсутствие кормовой базы.
Не оставляйте пылевым клещам ни малейшего шанса, выбросите из дома все ненужное и старое. Наконец-то разберите завалы, до которых не доходили руки, и освободите пространство своего обитания от всего лишнего. Это вам обойдется гораздо дешевле, чем восстанавливать пошатнувшееся здоровье.

Надеемся, что вы понимаете, что один отдельный метод не сыграет большой роли в истреблении популяции вредных обитателей спальных аксессуаров. Ощутить результат можно только при комплексном подходе. Держите дом и мысли в чистоте!

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Рейдерский захват матраса, или как избавиться от пылевых клещей"?