Строительство инфракрасной сауны

 


Размеры инфракрасных кабин

Инфракрасные нагреватели спроектированы для непосредственного нагрева тела в инфракрасной кабине, поэтому эффективное расстояние от нагревателя до тела составляет 10-15 см.

В связи с этим, при строительстве новой или модернизации существующей сауны, является важным расположение нагревателей, размеры и конфигурация самой кабины.

Инфракрасные нагреватели должны быть расположены таким образом, чтобы тело человека нагревалось как можно более равномерно, но объем самого помещения при этом не должен быть большим.

Это связанно с тем, что инфракрасные нагреватели слабо греют воздух, а для проведения сеанса необходима температура воздуха не ниже 37 °С.

Исходя из опыта, рекомендуется при строительстве инфракрасной сауны и модернизации существующих саун придерживаться следующих размеров кабины и количества нагревателей:

- одноместная сауна - 1х1х2 м, 5 нагревателей;

- двухместная - 1,2х1х2 м, 6 нагревателей;

- возможно отклонение от этих размеров на 10-15%.

Стремясь сэкономить, некоторые люди ошибочно считают, что можно уменьшить число нагревателей путем применения более мощных. Это часто встречающаяся ошибка. Увеличение потока ИК энергии может привести к ожогам или вызывать жжение кожи, поэтому, в таких саунах люди вынуждены отодвигаться как можно дальше от нагревателей или уменьшать их мощность. Поток ИК энергии все равно остается одним и тем же.

Однако применение мощных концентрированных источников ИК энергии приводит к следующим негативным последствиям:

- мощные нагреватели работают при более высокой температуре, следовательно спектр ИК излучения сдвигается в сторону высоких частот;

- появляется неравномерность нагрева тела человека, т.к. источников излучения становится меньше;

- необходимо устанавливать дополнительную теплоизоляцию для предотвращения перегрева деревянных частей сауны, которые соприкасаются с нагревателями;

- угловые нагреватели необходимо устанавливать на пол, т.к. не рекомендуется подвергать прямому нагреву голову, живот и грудь.

При строительстве многоместных саун или перестройки больших помещений рекомендуется придерживаться следующих советов.

Довольно часто возникает такая ситуация: есть помещение (например, 2x2 м) и в это помещение необходимо встроить ИК сауну. Если использовать все помещение под сауну, то тогда в ней смогут принимать сеанс одновременно 6 человек и нужно будет установить 17-18 нагревателей.

Конечно, многим это не нужно, поэтому в таких ситуациях, рекомендуется уменьшать размер помещения до необходимого (например, до размера двухместной сауны 1x1,2 м), путем установки дополнительных стен.

Освободившееся место можно использовать как место отдыха после сеанса.

 

 


Размеры инфракрасных саун

 

Отдельно хочется остановиться на варианте совмещения инфракрасной сауны с обычной. Не рекомендуется делать это по следующим причинам:

- при совместном использовании печи и инфракрасных нагревателей все положительные эффекты ИК сауны (обильное потоотделение при низкой температуре) будут нейтрализованы отрицательным воздействием горячего воздуха от печи;

- при раздельном использовании печи и инфракрасных нагревателей, под воздействием высокой влажности и температуры нагреватели и электроника быстро выйдут из строя, т.к. они не предназначены для работы в таких условиях.

 

Материал для изготовления инфракрасных саун

При изготовлении инфракрасных саун в качестве материала для внутренней отделки можно использовать различные породы деревьев - липу, кедр, осину и ольху. Эти породы деревьев хорошо подходят для отделки внутренних помещений и принципиальной разницы в использовании этих материалов нет. Так же ни один из этих материалов не обеспечивает преимущества перед остальными, поэтому выбор следует делать из собственных предпочтений и финансовых возможностей.

Некоторые характеристики этих пород:

- липа имеет хорошую текстуру, мало сучков, хорошо обрабатывается, имеет приятный аромат;

- кедр сибирский имеет хорошую текстуру и цвет, насыщенный запах, обладает антибактериальным свойством;

- кедр канадский имеет хорошую текстуру и цвет, мягкий, напоминает старое дерево, намного дороже остальных пород деревьев;

- осина самая дешевая порода. По физико-механическим свойствам древесина осины близка к липовой. Со временем темнеет;

- ольха имеет тонкую структуру древесины, равномерная. Она мало устойчива к грибкам, устойчива к деформации, твердость невысокая.

Из-за небольшой температуры внутри сауны необязательно делать специальные банные двери, можно использовать обыкновенные межкомнатные.

Внешняя отделка может быть выполнена из любого материала, который подскажет ваша дизайнерская мысль: вагонка, МДФ, ламинат, фанера и т.д. и т.п.

ИК сауна не требует утеплителя, главное, чтобы конструкция сауны не имела щелей и не допускала сквозняков!


Вентиляция в инфракрасной сауне

Инфракрасные сауны в процессе работы не создают пара и высоких температур, поэтому не требуют установки принудительной вентиляции. Достаточно иметь небольшое отверстие закрытое регулируемой решеткой для естественной вентиляции. Возможно, так же проводить вентиляцию простым способом - открытие на некоторое время двери сауны.

 

Электропроводка в инфракрасной кабине

Питание 1-2-х местных саун может осуществляться от обычной комнатной розетки рассчитанной на ток 15 А и выполнено проводом сечением не менее 2,5 мм для одножильных проводов и не менее 1,5 мм для многожильных. Провода, необходимые для строительства инфракрасной сауны входят в комплект поставки.

При проведении электромонтажных работ необходимо соблюдать правила электро- и пожарной безопасности.

Все работы по монтажу оборудования должен выполнять квалифицированный персонал (электрик не ниже 3 разряда).

 

Панели в инфракрасных саунах

К классу панельных саун можно отнести:

- деревянные кабины с установленными отопительными панелями, как отечественного, так и импортного производства. Человек полностью садится в кабину. Во время работы поверхность панелей нагревается до температуры 80-90 °С и за счет большой площади поверхности панелей воздух внутри кабины нагревается до температуры 55-60 °С;

- сравнительно недавно на нашем рынке стали доступны портативные инфракрасные сауны китайского или германского производства, которые тоже относятся к классу панельных саун.

Конструкция таких саун довольно проста: на стенках мешка из синтетического материала установлены тонкие панельные нагревательные элементы. Тело человека располагается внутри мешка, а голова снаружи. Под действием протекающего тока нагревательные элементы, создают в малом объеме сауны температуру 53-55 °С;

- к этому типу саун можно отнести и, так называемую, "Русскую Баню Маслова", в керамические стены бани встроены нагревательные элементы.

Стены такой бани нагреваются до температуры 40-60 °С. За счет большой площади поверхности стен, а также подачи пара от парогенератора, воздух в бане прогревается до температуры 50-55 °С;

- сауны фирмы "Saunalux GmbH.", в которых нагревательные панели расположены внутри стенок кабины.

Поверхность стенки кабины нагревается до температуры 50 °С;

- сауны китайского производства "InfraSun", построенные с применением панелей нового типа "SunCarbon", которые у нас давно известны как "Доброе тепло".

Как мы видим, все эти устройства объединяет одна особенность - небольшая температура нагревательных панелей (90 °С) при большой рабочей площади (4000-5000 см).

При работе таких нагревательных элементов, температура воздуха в сауне достигает порядка 55-60 °С.


Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Строительство инфракрасной сауны"?