Перекрытия


Общие сведения

Перекрытия являются одновременно несущими и ограждающими элементами зданий.

Они воспринимают постоянные и временные нагрузки от собственного веса, перегородок, оборудования, мебели, людей и передают их вертикальным опорам.

Перекрытия вместе тем являются горизонтальными диафрагмами, связывающими между собой вертикальные несущие конструкции и обеспечивающие устойчивость здания в целом.

Кроме того, перекрытия подвергаются также воздействиям, связанным с эксплуатацией здания (эксплутационная влага, ударный и воздушный звук и т.д.)

Перекрытия наряду со стенами   являются основными структурными частями здания и взначительной степени определяют уровень его экономичности.

Удельный вес стоимости перекрытий и полов составляет около 20-25% от общей стоимости здания, трудоемкость устройства перекрытий достигает 20%  общей трудоемкости возведения здания.

К перекрытиям предъявляются следующие основные требования:

- прочность, т. е. способность безопасно выдерживать все действующие на них нагрузки;

- жесткость;

- индустриальность;

- экономичность,  как  по  первичной  стоимости,  так  и по эксплуатационным затратам;

- достаточные звукоизоляционные свойства

Чердачные перекрытия, перекрытия над подпольями и не отапливаемыми подвалами должны обладать также достаточными теплозащитными свойствами.

В зависимости от назначения помещений к ограждающим их перекрытиям могут предъявляться и специальные требования:

- водонепроницаемость (например, в саунах, банях, прачечных и др.);

- несгораемость  (например,  в  кинопроекционных  и  других  пожароопасных помещениях);

- газонепроницаемость (например, над котельными).

Перекрытия состоят из несущей части, передающей нагрузку на стены или отдельные опоры, и ограждающей, в состав которой входят полы и потолки.

Перекрытия, в зависимости от материала их основных несущих элементов подразделяются на деревянные, железобетонные и перекрытия по стальным балкам.

Перекрытия по деревянным балкам применяются в деревянных зданиях. В каменных, область применения ограничена зданиями не выше четырех этажей.

Железобетонные перекрытия отличаются от деревянных большей долговечностью, прочностью и жесткостью. От перекрытий по стальным балкам - малым расходом метала.

Железобетонные перекрытия разделяются на:

- сборные, монтируемые из готовых элементов заводского изготовления;

- монолитные, бетонируемые в опалубке на месте возводимой конструкции.

Монолитные перекрытия применяются при строительстве крупных уникальных зданий в случаях, когда формы и размеры помещений, величина и характер нагрузок и др. обстоятельства не позволяют использовать типовые элементы заводского изготовления.

Перекрытия со стальными балками требуют большего расхода ценного материала - стали. В настоящее время в массовом гражданском строительства применяются редко.

 

Перекрытия по деревянным балкам

Черепичные бруски 40 на 50 антисептируются и прибиваются к балкам (или брусьям) гвоздями d =4,5 мм, l =125 мм, через каждые 300мм.

Размеры сечения балок зависят от величины нагрузки и пролета и определяют их статическим расчетом(или спец.таблицами).

Торцы балок скашивают для увеличения поверхности испарения влаги из балок и обеспечивания воздушной прослойки между торцами балки и кладкой.

Расстояние между осями балок принимается от 600 - 1100 мм

Глубина опирания концов балок в гнездах каменных стен должна быть не менее 150 мм.

Концы балок антисептируются трехпроцентным раствором фтористого натрия или обмазываются смолой (кроме торца).

Для изоляции от каменной кладки торцы обертываются двумя слоями толя.

В каменных зданиях концы балок подлежат анкеровке.

Опирание концов балок на деревянные стены (рубленные или брусчатые) осуществляются врубками.

Все деревянные элементы выполняются из хвойных пород (сосна, лиственница, ель и др.).

Для устройства деревянных перекрытий в санитарных узлах по балкам укладывают сплошной настил из шпунтованных брусков толщиной 50-60 мм, а по настилу наклеивают гидроизоляционный ковер, а по ковру настилают чистый пол (большей частью из керамических плиток на слое цементного раствора армированного тонкой проволокой).

Иногда, для лучшего проветривания балки снизу оставляют открытыми. Все деревянные элементы антисептируются.

Особенностью чердачных перекрытий по дер. балкам является наличие теплоизоляции.

Иногда, снизу наката, под штукатуркой устраивают пароизоляцию из рулонного материала, которая предохраняет древесину от загнивания при ее увлажнении в холодное время года вследствие проникновение водяных паров из верхнего этажа.

В индустриальном сборном строительстве для межбалочного заполнения применяются накаты из различных материалов, изготовляемые на заводе - гипсобетонные плиты наката или легкобетонные.

Достоинства деревянных перекрытий:

- простота устройства;

- невысокая стоимость;

Недостатки:

- сгораемость;

- возможность загнивания;

- относительно малая прочность.

 

Железобетонные перекрытия

Железобетонные перекрытия выполняются сборные и монолитные.

Сборные железобетонные перекрытия

Они в наибольшей степени удовлетворяют требованиям комплексной механизации строительства зданий, дают возможность уменьшить трудоемкость работ, резко сократить сроки строительства.

По виду основных несущих элементов они подразделяются на балочные и панельные.

Балочные перекрытия состоят из балок, межбалочного заполнения и пола.

Балки применяются таврового профиля. Глубина опирания концов балок на стены или прогоны принимается не менее 150 мм. Для повышения устойчивости стен концы балок на опорах закрепляются при помощи стальных анкеров.

Легкобетонные двухпустотные вкладыши - из бетона М = 75, применяются в перекрытиях, собственный  вес и полезная нагрузка которых не превышает 850 кг/м2.

Не несущие  плиты  наката изготовляются  из  гипсобетона или  легкого  бетона М = 75 и армируются деревянным реечным каркасом.

Несущие плиты наката изготавливаются из легкого бетона М = 100, армируются сварными и стальными сетками. В помещениях с повышенной влажностью воздуха (свыше 70%) они не применяются.

При раскладке балок пользуются шаблонами.

Эти перекрытия отличаются малым весом монтажных элементов, применяются в тех случаях, когда на строительстве отдельных зданий нет мощных подъемно-транспортных механизмов.

Достоинствами являются долговечность, несгораемость отсутствие необходимости в древесине, возможность использования местных материалов.

Недостатки: значительные затраты труда и неизбежность мокрых процессов на строительстве, а также относительно большой собственный вес.

Предварительно напряженные железобетонные плиты-настилы 2Т изготовляют для пролетов 9, 12 и 15 м. Ширина плит- настилов ТТ-9 - 1.5 м; ТТ-12 и ТТ-15 - 3 м.

Высота продольных ребер плит - настилов ТТ-9 - 400 мм; ТТ-12 - 600 мм; ТТ-15 - 750мм. Для пролетов 18 м предусмотрено изготовление плит - настилов 2Т шириной 3 м с высотой продольных ребер 900мм.

Панельные перекрытияподразделяются на:

- перекрытия в виде настилов, весом до 2 тонн;

- крупнопанельные перекрытия из элементов весом до 5 тонн.

Перекрытия в виде настилов состоят из плоских или ребристых однотипных элементов, укладываемых вплотную и соединяемых друг с другом путем заполнения промежутков между ними цементным раствором.

Опорами для настилов являются стены или прогоны.

Эти перекрытия более индустриальные, чем балочные и имеют меньшую высоту.

 

Многопустотные плиты-настилы из тяжелого бетона

Эти плиты изготавливают с предварительно напряженной арматурой.

Длина плит - от 3-х до 7,2м с градацией 600мм, а также - 9 и 12м.

Ширина плит длинной до 9м изменяется от 1,2м до 3,6м, с градацией через 600мм.

Ширина плит длинной 12м равна 1; 1,2; 1,5м.

Толщина плит длинной до 9м равна 220мм; для плит длинной  12м - 300мм.

Плиты укладываются вплотную и соединяются друг с другом путем заполнения промежутков между ними цементным раствором.

Они опираются на несущие стены или прогоны по двум сторонам.

Минимальная величина опирания для кирпичных стен составляет 120мм, для блочных стен составляет  100 - 110мм, для панельных стен - 70мм. Эти плиты-настилы выполняют с круглыми и овальными пустотами.

Многопустотные плиты-настилы из легкого бетона применяются в зданиях сбольшим шагом несущих стен (до 7,2м).

Материал - керамзитобетон, шлакобетон.

Плиты железобетонные - сплошные изготавливают из тяжелого бетона.

Размеры их принимают кратными 300мм.

Толщина плит 120, 140, 160, 180мм.

Плиты толщиной 120мм применяют в панельных зданиях с шагом несущих поперечных стен до 3,6м; изготавливают их размером «на комнату» с опиранием по трем или четырем сторонам плиты.

Плиты толщиной  140мм опирают как «по контуру», так и по двум сторонам.

Плиты толщиной 160, 180мм применяют при шагах несущих поперечных стен до 4,8-6,0м и опирают по двум сторонам.

В плитах перекрытий предусмотрена унифицированная система каналов для электропроводки, отверстий для пропуска вертикальных коммуникаций, трубопроводов и вентиляционных устройств, а также предусмотрены закладные детали и выпуски арматуры для соединения со смежными конструкциями.

 

Монолитные железобетонные перекрытия

Монолитные железобетонные перекрытия состоят из плоской плиты, опирающейся    на    стены    и    систему    балок    (ребристые    и    кессонные перекрытия) или на стены и  непосредственно на  колонны (безбалочные перекрытия).         

Ребристые перекрытия представляют собой конструкцию, состоящую из взаимосвязанных плит и балок. Пролет плиты (расстояние между осями ребер) принимают от 1,5 до 3,0м, толщиной от 60 до 100мм.

Балки (или ребра), как правило, направлены вниз, но если необходимо иметь гладкий потолок их можно располагать сверху.

Кессонированное перекрытие получают при пересечении равномерно расположенных в двух направлениях ребер одной высоты; его применяют из эстетических соображений в интерьерах общественных зданий, а также как средство облегчения большой массы плиты при больших пролетах.

Безбалочные перекрытия опираются на колонны, через уширенные капители.

Перечисленные перекрытия изготавливают на стройке в специально изготовленной опалубке.

В последнее время вместо монолитных конструкций применяют перспективные конструктивные строительные системы сборно-монолитных зданий, возводимых в инвентарной опалубке типа «Гражданстрой».


 

             План перекрытия

Междуэтажные перекрытия по деревянным балкам со щитами наката

 

 

 

 

Опирание концов дереянных балок

 

1- чистый пол; 2 – лага; 3 – штукатурка; 4 – балка; 5 – черепные бруски; 6 – щит наката; 7 – звукоизоляция (засыпка)

 

Опирание концов деревянных балок

При глухой заделке в наружные стены

При открытой заделке в наружные стены

   

При открытой заделке во внутренние стены

 

1 – заделка раствором;2 – два слоя толя на мастике; 3 – анкер; 4 – гвозди; 5 – открытое гнездо; 6 – накладка 50х6 мм

 

 

Деревянное перекрытие в санитарных узлах

1 – керамические плиты; 2 – цементный раствор; 3 – гидроизоляция; 4 – настил из шпунтованных брусков 50 – 60 мм

 

 

Междуэтажные перекрытия по деревянным балкам и плитам наката из пустотелых легкобетонных блоков

1– чистый пол; 2 – лага; 3 – штукатурка или затирка; 4 – щит наката; 5 – раствор; 6 – легкобетонный блок

Балки деревянные с черепными брусками          

 

Конструкция щита наката

 

 

 

                                                                   

 

 

Междуэтажные перекрытия
 

Из деревянных щитов

Из гипсобетонных плит

   

 

Чердачные перекрытия

   

 

Установка перегородок 2-го этажа

 

Межквартирная перегородка

Внутриквартирная перегородка

 

 

 
  

План перекрытия

 

 

 

 

 

Междуэтажные перекрытия

По железобетонным  балкам с накатом из легкобетонных плит

 

1 – чистый пол; 2- лага; 3 – штукатурка или затирка; 4 – ж/б балка; 5 – гипсобетонная плита; 6 – раствор

 

Междуэтажные перекрытия

Опирание перегородок

Анкеровка и опирание балок

 Внутренняя стена

Сечения

Балка таврового сечения

Плита наката легкобетонная

Камень - вкладыш

 

Наружная стена

 

 

1- Железобетонные тавровые балки (БТ) принимать одинакового сечения С (h = 220) по длине не более 6000 мм и кратно 300мм.;

2- Плиты (ненесущего) наката – гипсобетонные 395х80 (h) неармированные; несущего – 395х90 (h)армированные (для чердачного перекрытия);

3- Анкеровка балок производится через 1 – 2 штуки.

 

 

 

Пол (дощатый, паркетный, линолеум) в жилом помещении

 

 

 

Пол из керамических плиток (в санитарных узлах)

 

 

Чердачные перекрытия

 

 

Пол (дощатый, паркетный, линолеум) в жилом помещении

 

 

Перекрытия в сан.узлах из керамических плиток

 

Чердачные перекрытия

 

 

 

План перекрытия

здания с продольными несущими стенами

Опирание на кирпичную стену и детали анкеровки



 

П – плита; К – с круглыми пустотами; 4;6;8;10 – расчетная нагрузка; 4;6;8 и 10 кН/м2 (без учета собственной массы плиты); 60.12 – длина и ширина в дм.

 

Сечение плиты с круглыми пустотами

 

 

 

Примыкание к кирпичной стене (основное – с заделкой в кдадку)

 

Швы между плитами

Опирание и крепление на наружные стены

  Опирание и крепление плит на внутренние

                                 стены

1 – стена; 2 – перекрытие; 3 – стальной анкер; 4 – цементно – песчаный раствор; 5 – бетон марки М 200; 6 – арматурный бетон

 

 

Опирание многопустотных панелей перекрытия на стены

 

 

а,б – наружные крупноблочные; в – внутренние крупноблочные; г – наружные кирпичные; д – внутренние кирпичные; е – то же с каналами

 

 

Перекрытия крупнопанельных зданий и их детали

 

 

 

а, б, - монтажные схемы перекрытия при малом (а) и большом шаге стен (б); в – стык и крепление панелей перекрытия сваркой петель между собой при опирании на внутренние стены;  г, д – то же с помощью соединительных стержней

 

 

Сплошные железобетонные панели перекрытий крупнопанельных зданий

 

        
 
 

а, з – подъемные петли; е, и – закладные детали для сварных креплений панелей; ж = арматурный выпуск на углу панели; к = петля крепления монтажных подкосов.

 

 

Плиты перекрытий железобетонные сплошные для жилых зданий с малым (2.7÷3.6 м) шагом несущих стен (серия 1.143-2)

 

 

 

Плиты перекрытий железобетонные сплошные для жилых зданий с большим (≤6.3м) шагом несущих стен (по серии 108)

 

 

 

Ребристый предварительно напряженный настил пролетом  9 м.

 

 

 

Предварительно напряженный настил типа тт-12 (12 м) тт-15 (15м)

  1 – монтажные петли; 2 – продольные ребра; 3 – поперечные ребра

 

 

Железобетонные ребристые плиты тт- и т-образного сечения для шага стен до 15 м (серия 1.242-1)

Применяются в перекрытиях и крышах общественных зданий

 

 

 

 

Керамзитобетонные вентилируемые плиты для совмещенных крыш с наружным водостоком

 

  С продольными каналами ø60; через 165 (серия 1.165-2)

С поперечными каналами 50х50/2; через 250

                

 

Керамзитобетонные плиты (серия 1.165-7) для совмещенных крыш с внутренним водостоком

 

Парапетные плиты

                                

 

 

Монолитные железобетонные перекрытия

Балочные

                    

 

Кесонные

                   

 

Безбалочные

                 

 


Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Перекрытия"?