Предусмотрен ли в составе проектной документации раздел "Промышленная безопасность"?


Вопрос: 

Согласно ФЗ 116 данный объект относится к ОПО. Должен ли проектировщик разрабатывать раздел "Промышленная безопасность"?

 

Ответ:

В составе проектной документации не предусматривается разработка раздела "Промышленная безопасность".

Вместе с тем постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 предусмотрено включение в состав Раздела 12 проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта ("Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами") декларации промышленной безопасности данного объекта.

Состав разделов проектной документации установлен статьей 48 (часть 12) ГрК. 

Требования к содержанию разделов проектной документации установлены "Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (далее - Положение).

Указанными нормативными актами не предусмотрена разработка в составе проектной документации раздела "Промышленная безопасность". Вместе с тем в составе проектной документации предусмотрен Раздел 12 "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами".

В соответствии с пунктом 32 Положения указанный раздел проектной документации должен содержать документацию, необходимость разработки которой при осуществлении проектирования и строительства объекта капитального строительства предусмотрена законодательными актами Российской Федерации, в том числе: декларацию промышленной безопасности опасных производственных объектов, разрабатываемую на стадии проектирования (пп."а" п.32 Положения).

Обязательность разработки декларации промышленной безопасности устанавливается статьей 14 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ).

В соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона N 116-ФЗ проектная документация на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, содержащая декларацию промышленной безопасности, подлежит экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона N 116-ФЗ перечень сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, и порядок ее оформления установлен приказом Ростехнадзора от 29.11.2005 N 893 "Об утверждении Порядка оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечня включаемых в нее сведений" (РД-03-14-2005).


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Предусмотрен ли в составе проектной документации раздел "Промышленная безопасность"?"?