До какого этажа следует устраивать открытые наружные лестницы?


Вопрос:

При соблюдении п.8.3 СП 4.13130.2013 до какого этажа следует предусматривать устройство наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой? Следует ли предусмотреть их на всех лоджиях и балконах или только в квартирах, где отсутствует подъезд пожарной техники?

Ответ:

Требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям установлены ст.98 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 02.07.2013), СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013).

В соответствии с п.8.1 СП 4.13130.2013 подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен с двух продольных сторон к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой 28 и более метров.

В соответствии с п.8.3 СП 4.13130.2013 допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:

- меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1;

- двусторонней ориентации квартир или помещений;

- устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.

Исходя из анализа требований п.8.1 и п.8.3 СП 4.13130.2013 возможно сделать вывод о том, что допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой 28 и более метров в случае устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой. Устройство наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, необходимо предусматривать со стороны здания, где отсутствует подъезд пожарных автомобилей. При этом устройство наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, необходимо предусматривать для всех этажей. 


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "До какого этажа следует устраивать открытые наружные лестницы?"?