Временное электроснабжение строительной площадки


Вопрос:

Допускается ли прокладка сетей временного электроснабжения и освещения на опорах по территории строительных площадок неизолированными проводами напряжением до 1000 В?

 

Ответ:

В соответствии с п.2.4.1 Правил устройства электроустановок (ПУЭ, 7-ое издание, глава 2.4, утвержденаприказом Минэнерго России от 20.05.2003 N 187) глава "Воздушные линии электропередачи напряжением до 1 кВ" распространяется на воздушные линии электропередачи переменного тока напряжением до 1 кВ, выполняемые с применением изолированных или неизолированных проводов.

В соответствии с п.6.1.1 Правил устройства электроустановок (ПУЭ, 7-ое издание, глава 6, утверждена Минтопэнерго России 06.10.99) раздел "Электрическое освещение" распространяется на установки электрического освещения зданий, помещений и сооружений наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов, территорий предприятий и учреждений, световые знаки и иллюминационные установки.

Запрета на прокладку сетей напряжением до 1000 В временного электроснабжения и освещения на опорах по территории строительных площадок в ПУЭ нет.

В соответствии с п.2.4.13 ПУЭ на ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП).

Термин "как правило" означает, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано (п.1.1.17. ПУЭ 7-е издание, глава 1.1, утверждена приказом Минэнерго России от 08.07.2002 N 204). Следовательно, применение неизолированного провода требует достаточных обоснований.

В соответствии с п.6.3.25 сети наружного освещения рекомендуется выполнять кабельными или воздушными с использованием самонесущих изолированных проводов, в обоснованных случаях для воздушных распределительных сетей освещения улиц, дорог, площадей, территорий микрорайонов и населенных пунктов допускается использование неизолированных проводов.

Термин "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным (п.1.1.17 ПУЭ 7-е издание, глава 1.1, утверждена приказом Минэнерго России от 08.07.2002 N 204).

В данном случае применение неизолированного провода так же требует обоснований.

При проектировании и устройстве ВЛ на территориях строительных площадок необходимо выполнять все требования ПУЭ (в т.ч. к защите опор от механических повреждений, габаритам, расстояниям, пересечениям и сближениям с инженерными сооружениями и т.д.) и Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160, в ред. постановлений Правительства РФ от 05.06.2013 N 476 и от 26.08.2013 N 736 (в т.ч. запретов на различные виды работ в охранных зонах ВЛ), а также рекомендации ГОСТ Р 50571.23-2000 (МЭК 60364-7-704-89) "Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 704. Электроустановки строительных площадок", принятый и введенный в действие постановлением Госстандарта России от 18.12.2000 N 374-ст и Технического циркуляра Ассоциации "Росэлектромонтаж" N 10/2006 от 01.02.2006 "О схемах временного электроснабжения строительных площадок", рекомендованного для применения до утверждения специальных технических регламентов Информационным письмом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27.02.2007 N 10-04/481.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Временное электроснабжение строительной площадки"?