Являются ли ледовые городки малыми архитектурными формами?


Вопрос:

Являются ли ледовые городки, а также отдельные фигуры из льда и снега малыми архитектурными формами (МАФ), и применимы ли к ним нормы и требования на МАФы? Если нет, то какие требования предъявляются к изготовлению, эксплуатации ледовых и снеговых фигур, в том числе по безопасности?

Ответ:

Нет, законодательство разделяет МАФ и объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

Однако специальных нормативов для последних не имеется. Если же эти элементы будут использоваться не только как декоративные элементы, но и обладать каким-либо функционалом, например, в виде детских горок, то должны соответствовать общим для этих изделий требованиям.

Обоснование:

Ч.5 ст.1352 ГК РФ разделяет МАФы и объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

Действующее законодательство не содержит отдельных требований для ледовых городков, однако если в их составе есть катальные горки, то, по аналогии законодательства, должен применяться ГОСТ Р 52168-2012 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний горок. Общие требования".


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Являются ли ледовые городки малыми архитектурными формами?"?