Высота установки розеток в помещениях для пребывания детей


Вопрос:

На какой высоте устанавливаются розетки и выключатели в помещениях пребывания учащихся?

 

Ответ:

В школе (в помещениях для пребывания детей) розетки и выключатели должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола.

Согласно пункту 3.18 СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.08.02-89*":

3.18. Электротехнические устройства общественных зданий, а в необходимых случаях - резервные источники электроснабжения следует проектировать в соответствии с требованиями СП 31-110, ГОСТ Р 50571.28 и ПУЭ.

Пункт 3.18 СНиП 31-06-2009 является обязательным для применения, поскольку он включен в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"".

В силу пункта 3.18 СНиП 31-06-2009 применение правил СП 31-110-2003 и ПУЭ в отношении образовательных организаций также является обязательным.

Согласно пункту 14.35 СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий":

14.35. В школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей выключатели и розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола.

В соответствии с пунктом 6.6.30 ПУЭ:

6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:

3. В школах и детских учреждениях (в помещениях для пребывания детей) нa высоте 1,8 м.

Следовательно, в школе (в помещениях для пребывания детей) розетки и выключатели должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Высота установки розеток в помещениях для пребывания детей"?