Конструктивные решения промышленных зданий


Конструктивное решение здания определяется на начальном этапе проектирования и сводится к выбору конструктивной и строительной систем и конструктивной схемы.

Конструктивная система представляет собой совокупность взаимосвязанных вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, обеспечивающих его прочность, жесткость и устойчивость.

Строительную систему здания определяет материал конструкций и способ его возведения.

Большинству промышленных зданий присуща каркасная конструктивная система.

Это объясняется наличием во многих промышленных зданиях больших сосредоточенных нагрузок, ударов и сотрясений от технологического и кранового оборудования, больших площадей остекления.

Каркас одноэтажного промышленного здания представляет собой пространственную систему, состоящую из поперечных рам, объединенных в пределах каждого температурного блока плитами покрытия, связями, иногда подстропильными конструкциями и др.

Поперечные рамы состоят из колонн и стропильных конструкций (ригелей).

Способ соединения ригеля с колоннами может быть жестким и шарнирным, а колонн с фундаментами, как правило, жестким.

Шарнирное соединение ригелей с колоннами способствует их независимой типизации и унификации.

Каркасная конструктивная схема обеспечивает свободную планировку помещений, максимальную унификацию сборных элементов и наиболее экономичное решение как одноэтажных, так и многоэтажных зданий.

При назначении ограждающих конструкций руководствуются в первую очередь обеспечением необходимых теплозащитных требований.

В заданном климатическом районе строительства они должны обеспечивать минимальные теплопотери в холодный период года и предотвращать перегрев – в летний, к тому же они должны  способствовать повышению художественно – эстетического облика здания.

Несущие и ограждающие конструкции производственных зданий надлежит проектировать с применением унифицированных сборных элементов индустриального изготовления.

Конструктивная схема здания должна обеспечивать максимальную «гибкость» внутрицехового пространства, т.е. незаполненность его вертикальными несущими конструкциями.

Промышленные здания содержат разнообразное взаимное расположение пролетов в блокированном и под одну крышу здании:

- параллельные пролеты одной высоты;

- параллельные пролеты разных высот;

- взаимно перпендикулярные пролеты.

При этом возникает необходимость разрезки блокированного здания на температурные отсеки  продольными и поперечными продольными швами.

Поперечные температурные швы в железобетонном и смешанном каркасе отапливаемого здания устраивают через 72м по длине  пролета, а в цельнометаллическом – через 230м.

Продольные температурные швы в отапливаемом здании со сборным железобетонным и смешанным каркасом устанавливаются через 144м, при стальном каркасе – через 150м  по ширине пролета здания или совмещаются с перепадом высот пролетов одного направления (параллельных пролетов).

Для обеспечения жесткости каркаса здания в продольном направлении  в каждом температурном отсеке пролета, оборудованного мостовыми опорными кранами, необходимо установить вертикальные  стальные связи.

Эти связи устраивают по продольным осям колонн в одном из центральных шагов отсека.

Устанавливать вертикальные связи по подкрановой части колонн в шагах, примыкающих к торцу здания и к поперечному температурному шву запрещается.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Конструктивные решения промышленных зданий"?