Начисление платы после снятия приборов на поверку


Вопрос: 

Общедомовые приборы учета тепловой энергии сняты на поверку, как производить начисление?

Начисление стали производить по договору с ресурсоснабжающей организацией, т. е. по нормативу.

Пунктом 59 Постановления Правительства от 06.05.2011 N 354 Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344):

- в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

 

Ответ:

При отсутствии общедомового прибора учета более 3-х месяцев плата за коммунальную услугу производится по нормативам.

По среднему будет начисляться в течение трех расчетных периодов - начиная с даты, когда с прибора была снят пломба.

Будет начисляться по нормативу спустя ТРИ расчетных периода.

За среднее берется объем потребления, определенный по показаниям прибора учета исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев - не менее 3 месяцев работы прибора учета.

Начисление оплаты за отопление сверх норматива Жилищным кодексом не разрешено.

Если ресурсоснабжающая организация, согласно п. 115 "Правил о коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" (Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034) при отсутствии в точках учета приборов учета или работы приборов учета более 15 суток расчетного периода определение количества тепловой энергии, расходуемого на отопление и вентиляцию, осуществляется расчетным путем и основывается на пересчете базового показателя по изменению температуры наружного воздуха за весь расчетный период, будут проводить расчеты, то этим расчеты не должны превышать норматив потребления ресурса.

В противном случае Вы вправе обратиться в суд.

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

-пункт 59. (Правил) плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

В случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения (плата за коммунальную услугу),

Пункт 60 (Правил) по истечении указанного в п. 59 (Правил) предельного количества расчетных периодов (три месяца), за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (начиная с 4-го месяца).


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Начисление платы после снятия приборов на поверку"?