Предоставление управляющей компанией информации собственникам помещений многоквартирного дома


Вопрос:

Мы являемся управляющей компанией. У нас заключен договор обслуживания с собственниками жилья. Собственники требуют предоставить Устав и штатное расписание Управляющей компании для того, чтобы получить информацию по заработной плате сотрудников Управляющей компании. 

Имеет ли Управляющая компания законное право отказать собственникам жилья в предоставлении этих документов и, если да, то на основании каких документов? 

А также имеем ли мы (Управляющая компания) право предоставлять информацию инициативной группе собственников жилья о задолжниках по квартплате собственников жилья.

 

Ответ:

Перечень информации, которую обязана предоставлять управляющая организация собственникам жилых помещений, определена пунктом 10 ст.161 Жилищного кодекса РФ.

Согласно данной норме управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. 

Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731.

Настоящие нормы не содержат указания на сведения об уставе организации, штатном расписании сотрудников, их заработной плате, а также о состоянии задолженности по оплате коммунальных услуг. 

Заработная плата сотрудников, сведения о задолженности по оплате коммунальных услуг могут быть отнесены к персональным данным согласно ст. 88 Трудового кодекса РФ, ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и не могут распространяться без согласия самого субъекта персональных данных.

Таким образом, законом не установлена обязанность управляющей организации по предоставлению указанных сведений.

Однако договор, заключенный между управляющей организацией и собственниками жилых помещений, может содержать положения, закрепляющие указанную обязанность за организацией.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Предоставление управляющей компанией информации собственникам помещений многоквартирного дома"?