Требования к ограждениям лестничных маршей


Вопрос:

Есть ли в нормативной литературе габариты поручня (диаметр), а также расстояние между поручнем и каким либо ограждением, стеной? Именно для ограждений лестничных маршей в детских учреждений.

 

Ответ:

Требования к параметрам лестничных маршей и ограждениям в т.ч. в детских учреждениях определены в СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009:

"…п.6 Обеспечение надежности и безопасности зданий…

…Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие нагрузок не менее 0,3 кН/м…

…При установке на лестничных площадках радиаторов отопления на любой высоте должны обеспечиваться нормативные ширина и высота прохода…

…п.6.17 Ограждения в зданиях ДОО, школ и учебных корпусов школ-интернатов, где расположены помещения первых классов, а также детских поликлиник и стационаров должны отвечать следующим требованиям:

высота ограждений лестниц, используемых детьми, должна быть не менее 1,2 м, а в дошкольных организациях для детей с нарушением умственного развития - 1,8 м или 1,5 м при сплошном ограждении сеткой;

лестницы должны иметь двусторонние поручни, которые устанавливаются на двух уровнях, - на высоте 0,9 м и дополнительный нижний поручень на высоте 0,5 м;

в ограждении лестниц вертикальные элементы должны иметь просвет не более 0,1 м (горизонтальные членения в ограждениях не допускаются)…"

В общем случае ограждения лестниц должны соответствовать ГОСТ 25772-83 Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Требования к ограждениям лестничных маршей"?