В каких случаях нужна экспертиза сметной документации?


Вопрос:

В каких случаях нужна экспертиза сметной документации?

 

Ответ:

Проверка достоверности определения сметной стоимости объектов, финансирование строительства, реконструкции которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, осуществляется на условиях и в порядке, установленных соответственно нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами.

Условия и порядок проведения проверки достоверности определения (либо оценки) сметной стоимости объектов капитального строительства устанавливаются в зависимости от того, из каких источников финансируется строительство этих объектов. При этом привлечение средств бюджетов бюджетной системы РФ для финансирования строительства, реконструкции объектов капитального строительства является условием проведения проверки достоверности определения сметной стоимости данных объектов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 25.02.99 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" сметная стоимость инвестиционных проектов, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, подлежит проверке на предмет достоверности использования направляемых на капитальные вложения средств соответствующих бюджетов в порядке, установленном соответственно нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами.

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 427 утверждено "Положение о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета" (далее - Положение), регламентирующее порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, финансирование строительства, реконструкции или технического перевооружения (если такое перевооружение связано со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства) которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с пунктом 2 указанного Положения проверка достоверности определения сметной стоимости осуществляется в отношении объектов капитального строительства независимо от:

а) необходимости получения разрешения на строительство;

б) обязательности подготовки проектной документации;

в) обязательности государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, за исключением модификации проектной документации, в том числе в отношении отдельных разделов проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, не снижающей конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства, если указанная модификация не приводит к увеличению сметной стоимости объекта капитального строительства.

Проверка достоверности определения сметной стоимости в соответствии с пунктом 3 Положения может осуществляться:

а) одновременно с проведением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;

б) после проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий - если орган (организация), который проводил указанную экспертизу, и орган (организация), уполномоченный на проведение проверки сметной стоимости, не совпадают в случаях, указанных в подпунктах "а"и "в" пункта 3 постановления Правительства РФ от 23.09.2013 N 840;

в) без проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий - если подготовка проектной документации и ее государственная экспертиза не являются обязательными.

Согласно пункту 18 Положения предметом проверки достоверности определения сметной стоимости является оценка соответствия расчетов, содержащихся в сметной документации, сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства.

Следует отметить, что постановлением Правительства РФ от 23.09.2013 N 840  полномочия по организации государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении объектов, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, а также проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства указанных объектов переданы Госстрою, который должен определить подведомственное ему государственное учреждение, непосредственно осуществляющее экспертизу проектной документации и проверку достоверности определения сметной стоимости.

В субъектах РФ также приняты нормативные правовые акты, регламентирующее порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, финансирование строительства, реконструкции которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств бюджетов соответствующих субъектов РФ, например:

- постановление Правительства Москвы от 13.03.2012 N 88-ПП "Об утверждении Порядка проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируются полностью или частично за счет средств бюджета города Москвы";

- постановление Правительства Ленинградской области от 28.04.2011 N 117 "Об утверждении Порядка проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств областного бюджета Ленинградской области";

- постановление Правительства Свердловской области от 06.09.2007 N 872-ПП "О проведении проверок инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета, на предмет эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, и достоверности определения сметной стоимости таких инвестиционных проектов" и т.п.

В связи с направленностью вопроса представляется необходимым также отметить, что раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства" или раздел 9 "Смета на строительство" проектной документации, предусмотренные соответственно пунктами 28-30 и 42 "Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", (далее - Положение), разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов.

В соответствии с пунктом 7 указанного Положения во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование. Соответственно, для объектов капитального строительства, финансируемых исключительно из внебюджетных источников, необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование. В указанном объеме и оценивается сметная стоимость объектов капитального строительства, при направлении проектной документации и результатов инженерных изысканий застройщиком или техническим заказчиком (в обязательном порядке, либо по собственной инициативе) на экспертизу в соответствии с правилами, установленными статьей 49 Градостроительного кодекса РФ.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "В каких случаях нужна экспертиза сметной документации?"?