Вправе ли ТСЖ принимать денежные средства от физических лиц, не являющихся членами товарищества и собственниками помещений, на безвозмездной и безвозвратной основе? Какие налоговые обязательства при этом возникают?


Вопрос:

Вправе ли ТСЖ принимать денежные средства от физических лиц, не являющихся членами товарищества и собственниками помещений, на безвозмездной и безвозвратной основе? Какие налоговые обязательства при этом возникают?

 

Ответ:

ТСЖ вправе принимать вещи в дар от физических лиц независимо от их членства в товариществе. Полученные суммы включаются в налогооблагаемые доходы.

Безвозмездная передача вещи в собственность одной стороной другой стороне признается дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Запрет на дарение существует только между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ), поэтому любое физическое или юридическое лицо вправе передавать ТСЖ в дар деньги.

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества включаются в состав внереализационных и подлежат обложению налогом на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ) и налогом, уплачиваемым при применении УСНО (ст. 346.15 НК РФ). Не подлежат налогообложению пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). Однако из содержания п. 1 ст. 582 ГК РФ можно сделать вывод, что ТСЖ не может быть получателем пожертвования.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Вправе ли ТСЖ принимать денежные средства от физических лиц, не являющихся членами товарищества?"?