Вправе ли УК переуступить долги собственников помещений по оплате жилищно-коммунальных услуг коллекторскому агентству?


Вопрос:

Вправе ли УК переуступить долги собственников помещений по оплате жилищно-коммунальных услуг коллекторскому агентству?

 

Ответ:

Да, вправе, но только при условии получения согласия потребителей на передачу персональных данных.

В пункте 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 изложена позиция о том, что уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, не противоречит закону и не требует согласия заемщика. В связи с этим не следует принимать во внимание мнение Роспотребнадзора (Письмо от 23.08.2011 N 01/10790-1-32) о том, что стороной в обязательстве гражданина-потребителя не может стать лицо, не обладающее специальной правосубъектностью, хотя этот подход чиновники распространили на обязательства по договору управления МКД.

Одновременно следует помнить, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"). Поэтому управляющая организация должна заручиться согласием граждан-потребителей на передачу их персональных данных, необходимых для реализации уступленного третьему лицу требования.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Вправе ли УК переуступить долги собственников помещений по оплате жилищно-коммунальных услуг коллекторскому агентству?"?