Акт о проведении промывки и дезинфекции трубопроводов


Вопрос:

Необходимо ли для внутренних сетей холодного и горячего водоснабжения составлять АКТ о проведении промывки и дезинфекции трубопроводов (сооружений) хозяйственно-питьевого водоснабжения? Насколько я знаю, такой акт составляется для сетей наружного водоснабжения. Также интересует вопрос, как себя вести, если заказчик требует проведения дезинфекции сетей внутреннего водоснабжения?

 

Ответ: 

Нет, такой акт по умолчанию не нужен, если обязанность по его предоставлению не указана в договоре подряда.

Действительно требование о предоставлении подобного акта содержит "СНиП 3.05.04-85*. Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации" (п.п.7.42 и 7.43), который, кстати, не включен в распоряжение Правительства РФ N 1047-р от 21.06.2010, т.е. по умолчанию доброволен.

Однако такая обязанность может быть включена в договор в рамках ст.432 ГК РФ. Иногда такое условие включается (см. Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.08.2012 по делу N А33-16999/2011).


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Акт о проведении промывки и дезинфекции трубопроводов"?