Высота ограждение на кровле


Вопрос:

Какую высоту ограждения предусматривать на кровле?

 

Ответ:

В соответствии с п.7.16 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013) в зданиях и сооружениях с уклоном кровли не более 12 процентов включительно, высотой до карниза или верха наружной стены (парапета) более 10 метров, а также в зданиях и сооружениях с уклоном кровли более 12 процентов, высотой до карниза более 7 метров следует предусматривать ограждения на кровле в соответствии с требованиями настоящего свода правил.

Независимо от высоты здания указанные ограждения следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок.

В соответствии с п.4.2 ГОСТ Р 53254-2009 "Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний" основные размеры ограждений кровли и размеры между элементами их конструкций должны соответствовать значениям, приведенным в таблицах и на рисунках приложения "Г" ГОСТ Р 53254-2009.

В соответствии с приложением "Г" ГОСТ Р 53254-2009 высота ограждения кровли без парапета должна быть не менее 600 мм от уровня кровли, высота ограждения кровли с парапетом должна быть не менее 600 мм - (минус) высота парапета от уровня кровли.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Высота ограждение на кровле"?