Какое расстояние считать непосредственной близостью зданий от строящихся объектов?


Вопрос: 

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 в проекте организации строительства необходимо привести перечень мероприятий по организации мониторинга за состоянием зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от строящегося объекта, земляные, строительные и иные работы на котором могут повлиять на техническое состояние и надежность таких зданий и сооружений. 

В связи с этим и возник вопрос: какое расстояние считать непосредственной близостью зданий от строящихся объектов?

 

Ответ: 

Ответ на этот вопрос должен быть в отчете по результатам инженерных изысканий.

Постановление Правительства РФ от 19.01.2006 N 20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства" является основополагающим для вас. 

П. 2 Перечня изысканий содержит инженерно-геологических изыскания, которые и должны дать вам ответ на ваш вопрос, т.к. изыскания должны дать возможность полностью разработать проект (п.2 Положения об инженерных изысканиях ст.15 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Какое расстояние считать непосредственной близостью зданий от строящихся объектов?"?