Расценки по врезке в действующий трубопровод


Вопрос: 

Берется ли врезка при демонтаже водопроводов, отопления при составлении сметы для подрядчиков? Наружные сети. Предусмотрена разборка водопровода с заменой труб. Нас интересует врезка в колодце городских сетей, которой в смете нет.


Ответ: 

Необходимость врезки в действующие квартальные и магистральные сети предусматривается проектом (дефектной ведомостью). 

Приказом Госстроя России от 30.12.99 N 168 утверждены "Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации":

"п.2.10.44. …Порядок производства врезок должен быть регламентирован местной инструкцией, утверждаемой органом местного самоуправления". 

"2.10.45. Время проведения врезки назначает организация ВКХ (водопроводно-канализационного хозяйства) после выполнения строительной организацией подготовительных работ: … б) заготовки фасонных частей; …"

"п.2.10.46. При производстве врезок организация ВКХ обязана: 

а) произвести все переключения на действующей сети;
     
б) осуществлять технический и санитарный надзор за проведением работ".     

Согласно Общих положений (редакция базы 2009 г.):

ФЕР (ТЕР): "п.1.24.5. В ФЕР (ТЕР) части 24 раздела 1 затраты на выполнение комплекса основных работ по прокладке трубопроводов; установке компенсаторов, стальных задвижек и грязевиков…"

"п.1.24.10. Затраты на отдельные виды работ, подлежащие выполнению при строительстве тепловых сетей, следует определять по соответствующим ФЕР (ТЕР).

установка фасонных частей трубопроводов и врезка штуцеров для ответвлений - по ТЕР части 22 "Водопровод - наружные сети"; …

установка чугунных задвижек - по ФЕР (ТЕР) части 22 "Водопровод - наружные сети";…

врезка трубопроводов в действующие сети - по соответствующим расценкам на монтаж оборудования…"

"п.1.22.3. В расценках (ФЕР (ТЕР) части 22 "Водопровод - наружные сети") учтены затраты на выполнение комплекса работ основных, которые перечислены в "Составе работ"..."

Врезка в действующие сети водопровода учитывается по расценкам ФЕР (ТЕР) части 22 "Водопровод - наружные сети".

ФЕРр (ТЕРр): "п.1.99. В ФЕРр (ТЕРр) раздела 66 ("Наружные инженерные сети") учтен весь комплекс основных, вспомогательных и сопутствующих операций…"

Таким образом, работы по врезке в сметной документации учитываются дополнительно при соблюдении существенных условий:

- трубопровод для врезки должен быть действующим;

- фактическое выполнение работ должно соответствовать составу работ по врезке, предусмотренному в нормах ГЭСН (ГЭСНр).

Расценка по врезке не включается в смету, если при производстве работ возможно отключение участка трубопровода путем перекрытия задвижки; не предусматривается замена ранее установленной задвижки, посредством которой происходит отключение трубопровода; не требуется новых ответвлений и т.п.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Расценки по врезке в действующий трубопровод"?