Имеет ли право проектная организация составлять технические паспорта на здания и сооружения?


Вопрос:

Имеет ли право проектная организация составлять технические паспорта на здания и сооружения? Допуск к какому виду работ при этом надо иметь? Кадастровых инженеров в штате организации нет.

 

Ответ:

Для подготовки технического плана силами проектной организации в ее штате должно быть не менее двух работников, осуществляющих кадастровую деятельность на основании трудового договора с этой организацией.

Постановлением Правительства РФ от 01.03.2013 N 175 установлено, что документом, необходимым для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, помимо документов, предусмотренных частью 3 статьи 55 ГрК РФ, является технический план, подготовленный в соответствии с требованиями статьи 41 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре).

Законом о кадастре регулируются кадастровые отношения (отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности).

В соответствии со статьей 1 (часть 4) Закона о кадастре кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом (кадастровым инженером) в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными данным законом, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе (кадастровых работ). Результатом кадастровых работ является межевой план, технический план или акт обследования (статья 37 Закона о кадастре).

С 01.01.2011 кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера (статьи 29 (часть 1) и 44 (часть 1) Закона о кадастре). В соответствии с частью 1 статьи 31 данного закона кадастровый инженер вправе выбрать следующие формы организации своей кадастровой деятельности:

1) в качестве индивидуального предпринимателя;

2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом. 

Указанное юридическое лицо в силу статьи 33 (часть 2) Закона о кадастре обязано:

1) иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров, которые вправе осуществлять кадастровую деятельность;

2) обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц при выполнении соответствующих кадастровых работ.

Следовательно, для подготовки технического плана силами проектной организацией в ее штате должно быть не менее двух работников, осуществляющих кадастровую деятельность на основании трудового договора с этой организацией.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Имеет ли право проектная организация составлять технические паспорта на здания и сооружения?"?