Глубина бассейна в детском саду


Вопрос: 

Запроектирован бассейн в детском саду (с размерами в плане 3х6 м и с переменной глубиной 0,6-0,8 м) в соответствии с СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения", п.4.9.

Размеры ванн бассейнов в ДОУ общего типа следует принимать шириной 3-4 м, длиной 6-7 м.

Глубина воды должна быть от 0,6 до 0,8 м. Экспертиза требует уменьшить глубину бассейна (до 0,6 м) в соответствии с примечаниями к табл. N 1 "Виды бассейнов и санитарно-гигиенические требования к их устройству" СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества".

Кто прав в сложившейся ситуации?

 

Ответ:

Глубина воды в бассейне детского сада должна составлять 0,6 м.

Согласно части 5 статьи 49 ГрК предметом экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

В случае невыполнения указанных требований результатом экспертизы проектной документации будет отрицательное заключение (часть 9 статьи 49 ГрК).

Следует отметить, что требования обеих указанных в вопросе норм являются обязательными для применения:

1) Раздел 4 СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения" включен в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"", утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р(далее - Перечень обязательного применения).

Национальные стандарты и своды правил, включенные в Перечень обязательного применения, являются обязательными для применения в силу статьи 6 (часть 4) Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

2) В силу статьи 39 (часть 3) Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Соответственно, обязательные требования пункта 4.9 СНиП 31-06-2009 и таблицы 1 (примечания 1) СанПиН 2.1.2.1188-03 "Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества" могут быть одновременно выполнены только при глубине воды в бассейне детского сада, составляющей 0,6 м.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Глубина бассейна в детском саду"?