Сроки действия положительного заключения экспертизы проектной документации


Вопрос: 

Каков период времени действия "положительного заключения Гос.экспертизы" и какими документами это регламентируется?

 

Ответ:

Действие положительного заключения экспертизы проектной документации не ограничено какими-либо нормативными сроками.

Вместе с тем, действующим законодательством предусмотрены механизмы, мотивирующие застройщика (технического заказчика) актуализировать проектную документацию в соответствии с изменившимися (с момента получения положительного заключения) требованиями технических регламентов и обязательных требований документов в области стандартизации. 

Так, статьей 9.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение обязательных требований в области строительства при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий).

Кроме того, орган государственного строительного надзора в случае отступления от требований действующих (на момент окончания строительства) технических регламентов не выдаст заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (пункт 9 части 3 статьи 55 ГрК РФ).

Указанные обстоятельства предопределяют необходимость корректировки проектной документации, ранее получившей положительное заключение государственной экспертизы, при внесении изменений в технические регламенты и нормативные документы, имеющие статус обязательных.

Если указанные изменения технических решений влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, то потребуется повторное направление проектной документации на экспертизу в соответствии с пунктом 44 "Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 N 145.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Сроки действия положительного заключения экспертизы проектной документации"?