Требования к уровню погрешности приборов учета сточных вод


Вопрос: 

Подскажите, каким документом регламентируется точность измерения приборов учета, в частности учета безнапорных канализационных стоков? Вправе ли Водоканал требовать в ТУ погрешность измерения расхода не менее 2%?

 

Ответ:

Требования к уровню погрешности приборов учета сточных вод должны соответствовать погрешности приборов учета чистой холодной или горячей воды (с учетом условий проведения измерений) и находиться в пределах от 2…3% до 5%.

Согласно п.30 "Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод", утвержденных  постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776, технические условия на проектирование узла учета должны содержать:

а) требования к месту размещения узла учета;

б) требования к схеме установки прибора учета и иных компонентов узла учета;

в) требования к техническим характеристикам прибора учета, в том числе точности, диапазону измерений и уровню погрешности.

Приказом Минпромторга РФ от 21.01.2011 N 57 утверждены "Методические рекомендации по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии".

Указанными методическими рекомендациями установлены в т.ч. Технические требования к системам и приборам учета воды, предназначенным для измерения в жилых домах и зданиях, строениях, сооружениях организаций коммунального комплекса объема чистой холодной или горячей воды. Максимально допускаемая погрешность измерений объема чистой холодной или горячей воды установлена пунктами 5 и 6 указанных Технических требований в пределах от 2…3% до 5% (в зависимости от расхода воды и ее температуры).

При этом указанными методическими рекомендациями не установлены технические требования к системам и приборам учета сточных вод.

Вместе с тем, исходя из принципа обеспечения технологического и организационного единства и целостности централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения (пункт 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении") можно утверждать, что требования к уровню погрешности приборов учета сточных вод должны соответствовать уровню погрешности приборов учета чистой холодной или горячей воды (с учетом условий проведения измерений) и находиться также в пределах от 2…3% до 5%.

К аналогичному выводу приводит анализ части 11 статьи 20 Закона N 416-ФЗ, согласно которой в случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения.

Равенство (теоретическое, формальное) объемов сточных вод и объемов воды, поданной абоненту, может быть обеспечено только при соответствии уровня погрешности приборов учета сточных вод уровню погрешности приборов учета чистой воды (с учетом условий проведения соответствующих измерений).


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Требования к уровню погрешности приборов учета сточных вод"?