Гарантия на стройматериалы


Вопрос:

На основании чего производитель продукции (материалов) стройиндустрии дает гарантию на срок эксплуатации своей продукции?

 

Ответ:

Согласно п.2 ст.34 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ, "Строительные материалы и изделия должны соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании".

Согласно ст.470 ГК РФ продолжительность договорных гарантий качества определяется гарантийными сроками. Гарантийный срок представляет собой установленный изготовителем товара или соглашением сторон период времени, в течение которого товар должен быть пригодным для целей его обычного использования.

Строительные материалы, как и прочие другие изделия и товары, изготавливаются в соответствии с ГОСТами, ОСТами, РД и ТУ. Как правило, стандарты на продукцию содержат следующие формулировки о гарантийных обязательствах изготовителя, например:

"Изготовитель должен гарантировать соответствие битумно-резиновых мастик требованиям настоящего стандарта" или

"Изготовитель гарантирует соответствие проводов требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования, монтажа, эксплуатации и хранения. Гарантийный срок эксплуатации - два года со дня ввода проводов в эксплуатацию".


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Гарантия на стройматериалы"?