Срок хранения акта КС-14


Вопрос: 

Сколько лет должен храниться Акт КС-14 - ввод в эксплуатацию объекта строительства?

 

Ответ: 

Желательно в течение срока существования здания.

До введения в действие ныне действующего ГрК РФ (т.е. до 30.12.2004) КС-14 являлась документом по приемке и вводу законченного строительством объекта производственного и жилищно-гражданского назначения и зачислению их в состав основных фондов (основных средств) всех форм собственности, включая государственную (федеральную), а также объектов, сооруженных за счет льготного кредитования (здания, сооружения, их очереди, пусковые комплексы, включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение).

На данный момент КС-14 противоречит действующему законодательству в части привлечения государственных органов, поскольку ввод в эксплуатацию на данный момент осуществляется на основании разрешения на ввод в эксплуатацию (ст.55 ГрК РФ), форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 24.11.2005 N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию". 

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации, а также является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства (ч.ч.1, 10 ст.55 ГрК РФ).

Таким образом, данные документы (каждый в свое время) являются основными документами, подтверждающими легальность возникновения объектов капитального строительства.

С учетом того что регистрацией объектов недвижимости в разные годы занимались разные ведомства, а зачастую передача документов происходила не в полном объеме, настоятельно рекомендую хранить данные документы, пока существует здание, чтобы в любое время была возможность подтверждения легальности его возникновения.  


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Срок хранения акта КС-14"?