Доплата за теплоноситель при заполнении системы отопления


Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, должна ли управляющая компания оплачивать количество теплоносителя, расходуемого на пусковое заполнение тепловых сетей в начале отопительного сезона? Если "да", то каким образом рассчитывается в этом случае объем теплоносителя, в соответствии с каким нормативным документом.

 

Ответ:

Управляющая компания дополнительно оплачивать количество теплоносителя, расходуемого на пусковое заполнение тепловых сетей в начале отопительного сезона, не должна, потому что в тариф технологические потери на пусковое заполнение и регламентные испытания, уже включены согласно договору.

В силу п. 2 ст. 544 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), порядок расчета за полученную энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - ФЗ "О теплоснабжении"), количество тепловой энергии, теплоносителя, поставляемых по договору теплоснабжения или договору поставки тепловой энергии, а также передаваемых по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, подлежит коммерческому учету. Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета (п. 2 ст. 19 ФЗ "О теплоснабжении").

Согласно п. 3 ст. 19 ФЗ "О теплоснабжении", осуществление коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях:

- отсутствие в точках учета приборов учета;

- неисправность приборов учета;

- нарушение установленных договором теплоснабжения сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя.

В соответствии со п. 4 ст. 15 ФЗ "О теплоснабжении" теплоснабжающие организации обязаны заключить договоры оказания услуг по передаче тепловой энергии и (или) теплоносителя в объеме, необходимом для обеспечения теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом потерь тепловой энергии,теплоносителя при их передаче. Затраты на обеспечение передачи тепловой энергии и (или) теплоносителя по тепловым сетям включаются в состав тарифа на тепловую энергию, реализуемую теплоснабжающей организацией потребителям тепловой энергии, в порядке, установленном  ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации или теплосетевой организации либо в точке подключения (технологического присоединения) к бесхозяйной тепловой сети (п. 5 ст. 15 ФЗ "О теплоснабжении").

Оплата тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя осуществляется в соответствии с тарифами, установленными органом регулирования, или ценами, определяемыми соглашением сторон, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (п. 9 ст. 15 ФЗ "О теплоснабжении").

В соответствии с п. 21 «Правил организации теплоснабжения в РФ» (Постановление Правительства РФ от 08.08.2012 N 808), п. 1.5 «Методических рекомендаций по регулированию отношений между энергоснабжающей организацией и потребителями» (Минэнерго России от 19.01.2002) договор теплоснабжения должен содержать следующие существенные условия:

- договорный объем тепловой энергии и (или) теплоносителя, поставляемый теплоснабжающей организацией и приобретаемый потребителем;

- количество расходуемых (без возврата на источник теплоты) теплоносителей;

- величина тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя тепловой энергии с указанием тепловой нагрузки по каждому объекту и видам теплопотребления (на отопление, вентиляцию, кондиционирование, осуществление технологических процессов, горячее водоснабжение), а также параметры качества теплоснабжения, режим потребления тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя;

- показатели качества тепловой энергии и подаваемых теплоносителей (пара или сетевой воды), обеспечиваемые энергоснабжающей организацией.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Доплата за теплоноситель при заполнении системы отопления"?