Определение параметров путей эвакуации


Вопрос:

Как правильно трактовать п.п.8.3.7 и 8.3.8 СП 1.13130.2009 при расчете количества выходов эвакуации при проектировании перепланировки нежилого помещения? Т.к. в п.8.3.7 - пути эвакуации, а в п.8.3.8 - количество выходов.

 

Ответ:

В соответствии с п.8.3.7 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010) для определения параметров путей эвакуации число людей, одновременно находящихся в помещениях учреждений, следует принимать из расчета 6 кв.м площади на одного человека.

Соответственно, при определении расчетной численности людей на объектах класса Ф 4.3 используются требования п.8.3.7 СП 1.13130.2009.

Полученные данные (расчетное количество людей) используются для определения требуемого количества и параметров эвакуационных выходов и параметров путей эвакуации.

В данном случае установлены различные требования по количеству эвакуационных выходов с этажа (или части этажа, отделенного от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) и из отдельных помещений.

Соответственно, из отдельного помещения класса Ф4.3 по функциональной пожарной опасности должно быть не менее двух эвакуационных выходов в случае одновременного пребывания более 50 чел. в данном помещении (п.4.2.1 СП 1.13130.2009).

В соответствии с п.8.3.7 СП 1.13130.2009 для определения параметров путей эвакуации число людей, одновременно находящихся в помещениях учреждений, следует принимать из расчета 6 кв.м площади на одного человека.

Для этажей (или части этажа) зданий класса Ф4.3 по функциональной пожарной опасности установлены более высокие требования пожарной безопасности, так как при пожаре с этажей выйти наружу сложнее, чем выйти непосредственно из помещения наружу (на этаже возможно наличие коридоров, холлов, фойе, лестниц).

В соответствии с п.4.2.3 СП 1.13130.2009 число эвакуационных выходов с этажа должно быть не менее двух, если на нем располагается помещение, которое должно иметь не менее двух эвакуационных выходов.

В соответствии с п.8.1.11 СП 1.13130.2009 каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.

В соответствии с п.8.3.8 СП 1.13130.2009 при высоте расположения этажа не более 15 м допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) площадью не более 300 кв.м с численностью не более 20 чел. и при оборудовании выхода на лестничную клетку дверями 2-го типа.

К примеру, в административном здании на третьем этаже имеются 5 помещений. Площадь этажа составляет 300 кв.м. Пути эвакуации ведут из помещений в коридор, из коридора на лестничную(ые) клетку(и), из лестничной(ых) клетки(ок) непосредственно наружу на прилегающую территорию.

Площадь каждого помещения по 50 кв.м (общая площадь офисных помещений 250 кв.м), площадь коридора 50 кв.м. 

Из каждого помещения на основании п.4.2.1, п.8.3.7 СП 1.13130.2009 достаточно по одному эвакуационному выходу, так как количество людей в каждом отдельном помещении не будет превышать 9 человек (50 кв.м/6 кв.м на одного человека).

На основании п.8.3.7 СП 1.13130.2009 расчетное число людей, одновременно находящихся в целом на этаже, будет составлять 45 человек (9 человек * 5 помещений). 

Соответственно, на основании п.8.1.11 СП 1.13130.2009 необходимо не менее 2 эвакуационных выходов в целом с этажа. Применить п.8.3.8 СП 1.13130.2009 не представляется возможным, так как не соблюдается условие по количеству людей (более 20 человек на этаже).

К примеру, в административном здании на третьем этаже имеются 1 помещение и холл. Площадь этажа в целом составляет 300 кв.м. Пути эвакуации ведут из помещения в холл, из холла на лестничную клетку, из лестничной клетки непосредственно наружу на прилегающую территорию. Выход на лестничную клетку оборудован противопожарной дверью 2-го типа.

Площадь помещения 120 кв.м, площадь холла 180 кв.м. 

Из помещения на основании п.4.2.1, п.8.3.7 СП 1.13130.2009 достаточно одного эвакуационного выхода, так как количество людей в отдельном помещении не будет превышать 20 человек (120 кв.м/6 кв.м на одного человека).

На основании п.8.3.7 СП 1.13130.2009 расчетное число людей, одновременно находящихся в целом на этаже, будет составлять 20 человек (одно помещение: 120 кв.м/6 кв.м на одного человека).

Соответственно, на основании п.4.2.3, п.8.3.8 СП 1.13130.2009 допускается один эвакуационный выход в целом с этажа, так как соблюдаются все условия, в том числе по количеству людей (не более 20 человек на этаже).


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Определение параметров путей эвакуации"?