Проверка достоверности сметной документации


Вопрос:

Какие организации имеют право проводить экспертизу сметной документации? Имеют ли право коммерческие организации?

 

Ответ:

Если смета входит в состав проекта - смету оценивает та организация, которая проводит экспертизу. Для бюджетных организаций - государственная экспертиза (регионального или федерального уровня). 

Если сам проект экспертизе не подлежит, но нужна оценка достоверности сметной стоимости, т.к. деньги бюджетные, ее проводят:

а) в отношении объектов, указанных в части 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, являющихся объектами военной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации, - Министерство обороны Российской Федерации или подведомственные ему организации;

б) в отношении иных объектов обороны и безопасности, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий указами Президента Российской Федерации, - указанные федеральные органы исполнительной власти или подведомственные этим органам организации в соответствии с установленными сферами деятельности;

в) в отношении иных объектов капитального строительства, в том числе объектов, частичное финансирование которых планируется осуществлять за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации и (или) средств местного бюджета, а также внебюджетных источников, - федеральное государственное учреждение, подведомственное Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Указанные выше положения содержатся в п.п.3, 4 Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета - постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 427, а также следуют из положений ч.3.4 ст.49 ГрК РФ.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Проверка достоверности сметной документации"?