Применении коэффициента на верхолазные работы


Вопрос:

По расценке ТЕР 09-03-030-01 взят демонтаж и монтаж площадок обслуживания.

Работы проводятся на высоте 38 метров.

Демонтаж, монтаж м/конструкций производится при помощи альпинистского снаряжения.

Учтены ли верхолазные работы в данной расценке?

Если нет, то вправе ли мы применить коэффициент на верхолазные работы по МДС 83-1.99, п.3.3?

 

Ответ:

Общие положения к ГЭСН-2001:

"1.9.1. ГЭСН части 9 разработаны на основании типовых и повторно применяемых проектов, учитывают среднеотраслевые условия монтажа конструкций зданий и сооружений. ГЭСН части 9 не распространяются на конструкции зданий и сооружений, отличающихся по техническим характеристикам или условиям монтажа";

"1.9.16. ГЭСН табл. … с 09-03-029 по 09-03-031 … предусматривают монтаж конструктивных элементов на высоте до 25 м. При высоте более 25 м к ГЭСН применяются коэффициенты, приведенные в приложении 9.3".

Виды работ

Коэффициенты

3. Монтаж конструкций зданий высотой до 50 м (табл. … с 09-03-029 по 09-03-031 …)

к нормам затрат труда рабочих-строителей

к нормам эксплуатации механизмов

к нормам расхода материалов

 

1,05

1,6

-

 

Кроме того, согласно МДС 81-36.2004:

- действие ФЕР (ТЕР) не распространяется на работы, технология производства которых и расход ресурсов отличаются от технологии и расхода ресурсов, принятых в сборниках ГЭСН (п.1.4);

- федеральные (территориальные) единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную, либо с применением средств малой механизации (п.4.2).


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Применении коэффициента на верхолазные работы"?