Сметная стоимость пусконаладочных работ


Вопрос:

Ситуация: в методике МДС 81-35.2004 определения стоимости строительной продукции на территории Российской федерации написано, что пусконаладочные работы определяются по смете.

Как правильно рассчитать пусконаладочные работы в составе сводного сметного расчета в процентном отношении? От каких глав, и какой процент?

Просьба указать, какой документ это подтверждает или нормирует?


Ответ:

Расчеты за пусконаладочные работы осуществляются на основании локальной сметы, которая по поручению заказчика может быть составлена как проектной, так и пусконаладочной организацией(п.4.102 МДС 81-35.2004; п.5.2.4 МДС 81-40.2006).

Сметная стоимость пусконаладочных работ по объектам основного и вспомогательного производств определяется на основании локальных сметных расчетов (локальных смет) (п.4.103 МДС 81-35.2004).

Локальный сметный расчет (локальная смета) составляется по форме N 3 приложения 3 на основании:

- проекта и рабочей документации (РД), включая спецификации и ведомости на оборудование, чертежи, схемы, а также пояснительные записки к проектным материалам;

- технической документации, программы проведения пусконаладочных работ;

- действующих сметных нормативов на пусконаладочные работы - сборников ФЕРп, ТЕРп, ОЕРп;

- индивидуальных единичных расценок на пусконаладочные работы - на оборудование и виды работ, отсутствующие в действующих сметных нормативах;

- действующих нормативов накладных расходов и сметной прибыли на пусконаладочные работы.(п.5.5.2 МДС 81-40.2006).

На основании письма Минрегиона России N ВТ-386/08 от 13 апреля 2011 года все затраты на проведение пусконаладочных работ объектов жилищно-гражданского, социального, а также специального назначения включаются в главу 9 "Прочие работы и затраты" (графы 7 и 8) сводного сметного расчета стоимости строительства, без разделения на работы, выполняемые "вхолостую" и "под нагрузкой".

А учет затрат на выполнение пусконаладочных работ объектов производственного назначения необходимо производить в соответствии с пунктом 4.102 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004).

Определения затрат на проведение пусконаладочных работ в процентном отношении не регламентировано ни одним нормативным документом. 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Сметная стоимость пусконаладочных работ"?