Система автоматической пожарной сигнализации в помещении категории "Г"


Вопрос:

Необходима ли установка систем автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения в помещениях автомастерской, если помещения автомастерской отнесены к категории "Г" по взрывопожарной и пожарной опасности?


Ответ:

В помещениях автомастерской категории "Г" по взрывопожарной и пожарной опасности независимо от площади помещений не требуется установка систем автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения.

В соответствии с ч.1 ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 10.07.2012) помещения автомастерских относятся по классу функциональной пожарной опасности к помещениям производственного назначения (Ф5.1).

В соответствии со ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 10.07.2012), СП 12.13130.2009 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" (в редакции от 09.12.2010) помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, относятся к категории "Г" по пожарной и взрывопожарной опасности.

Соответственно, помещения автомастерской могут относиться к категории "Г" по пожарной и взрывопожарной опасности только в том случае, если в помещениях автомастерской не будут находиться (обращаться) горючие материалы (горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы), а будут обращаться только негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени (к примеру, будут проводиться только газо-электросварочные, резательные, паяльные работы).

В соответствии с п.А.4 приложения "А" СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" (в редакции от 01.06.2011) в зданиях и сооружениях, указанных в перечне приложения "А" СП 5.13130.2009, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений категории В4 и Д по пожарной опасности.

Помещения категории "Г" по взрывопожарной и пожарной опасности являются помещениями умеренной пожароопасности, то есть более безопасными, чем помещения "В4" (пожароопасные) по взрывопожарной и пожарной опасности (п.1 ст.27 ФЗ N 123-ФЗ).

В соответствии с п.5 таблицы "А1" приложения "А" СП 5.13130.2009 здания высотой более 30 м (за исключением жилых зданий и производственных зданий категории Г и Д по пожарной опасности) подлежат оборудованию автоматическими установками пожаротушения. В соответствии с пунктами 6-9 таблицы "А3" приложения "А" СП 5.13130.2009 производственные помещения только категорий А, Б, В1, В2 и В3 по пожарной опасности подлежат оборудованию соответствующими автоматическими установками противопожарной защиты.

Исходя из анализа требований, установленных СП 5.13130.2009, возможно сделать вывод о том, что в отношении помещений и зданий категории "Г" по взрывопожарной и пожарной опасности СП 5.13130.2009 не требует установки автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Система автоматической пожарной сигнализации в помещении категории "Г""?