Кто должен составлять проектно-изыскательские сметы?


Вопрос:

Кто в проектной организации должен составлять проектно-изыскательские сметы (сметы на ПИР)?


Ответ:

Согласно Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" ("МДС 81-35.2004..."): "… Образцы оформления сметной документации на проектные (изыскательские) работы приведены в приложении N 2 (образцы 1пс, 2п, 3п)". Согласно данным образцам сметы подписывают: руководитель проектной организации, главный инженер проекта, составитель сметы.

Должность составителя сметы не определена, это может быть лицо, уполномоченное руководителем организации.

Обязанность подготовки данных для заключения договоров с заказчиками на разработку (передачу) научно-технической продукции, в том числе обоснования договорных цен в соответствии с должностью возложена на главного инженера проекта (п.5.1 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2008 N 188 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности").

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Кто должен составлять проектно-изыскательские сметы?"?