Привлечение субподрядчика для разработки рабочей документации


Вопрос:

Кто должен (может) разрабатывать проект огнезащиты на стадии рабочая документация - проектировщик или подрядная организация, имеющая лицензию на данный вид работ?

Ответ:

По умолчанию, согласно ст.762 ГК РФ Заказчик не может передавать разработанную документацию третьим лицам. С учетом того, что рабочая документация разрабатывается на основании проектной, которую, как указано выше, никому передавать нельзя, если иное не оговорено в договоре, то просто так передать разработку рабочей документации по огнезащите посторонней организации нельзя.

С другой стороны, если проектировщик не имеет нужной лицензии, то он разрабатывать сам рабочую документацию по огнезащите не может, он может лишь привлечь самого субподрядчика. При этом нужно помнить, что генподрядчик отвечает за субподрядчика как за самого себя (ч.3 ст.706 ГК РФ).


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Привлечение субподрядчика для разработки рабочей документации"?