Исчисление объема работ при устройстве кровель


Вопрос:

При подсчёте объёмов работ при устройстве кровли следует ли из площади кровли вычитать площадь вентканалов?

 

Ответ:

Согласно п.2.12.1 "Исчисления объемов работ" к ТЕР-2001 части 12 "Кровли": "Объем работ по покрытию кровель следует исчислять по полной площади покрытия согласно проектным данным без вычета площади, занимаемой слуховыми окнами и дымовыми трубами и без учета их обделки".

Исходя из вышеизложенного следует, что при подсчете объемов работ при покрытии кровли отдельно не подсчитывается и не вычитается из общей площади площадь вентканалов.

Пунктом 4.15 СП 17.13330.2011 оговаривается, что в рабочих чертежах покрытия (крыши) зданий необходимо указывать детали кровель в местах установки водосточных воронок, водоотводящих желобов и примыканий к стенам, парапетам, вентиляционным и лифтовым шахтам, карнизам, трубам, мансардным окнам и другим конструктивным элементам.

В соответствии с п.1.12.3 "Общих положений" к части 12 "Кровли" нормы на устройство рулонных и мастичных кровель (табл. с 12-01-001 по 12-01-003) не предусматривают затрат на примыкания к стенам, фонарям и трубам…, которые следует учитывать по нормам табл. с 12-01-004 по 12-01-006.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Исчисление объема работ при устройстве кровель"?