Стоимость работ по геотехническому обоснованию


Вопрос:

Входит ли ГТО в состав проектной документации?

Как определяется стоимость разработки ГТО?

 

Ответ:

На основании п.9.33 СП 22.13330.2011: Основания зданий и сооружений, при проектировании оснований, фундаментов и подземных частей вновь возводимых или реконструируемых сооружений, располагаемых на застроенной территории, необходимо выполнять геотехнический прогноз (оценку) влияния строительства на изменение напряженно-деформированного состояния окружающего грунтового массива, в том числе оснований сооружений окружающей застройки.

В соответствии с п.5, раздела I и п.1, раздела II постановления Правительства РФ от 19.01.2006 N 20 (ред. от 09.06.2014) "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства" - инженерно-геотехнические изыскания и геотехнические исследования являются основными и специальными видами инженерных изысканий соответственно.

Перечень работ выполняемых в составе инженерно-геотехнических изысканий определен приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".

Таким образом, стоимость работ по геотехническому обоснованию в стоимость проектной документации не включается.

Стоимость геотехнических работ определяется по Справочнику базовых цен на инженерно-геологические инженерно-экологические изыскания для строительства (глава 23,таблицы 88, 89, 90), введен в действие письмом Госстроя России от 22.06.98 N 9-4/84, внесен в федеральный реестр сметных нормативов от 15.12.2009 N 8.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Стоимость работ по геотехническому обоснованию"?