Проведение экспертизы проектной документации при реконструкции инженерно-технических сетей


Вопрос:

Нужно ли проводить государственную экспертизу проектной документации при реконструкции водопровода, в том числе горячей воды, диаметром свыше 100 мм, теплотрассы, кабелей связи, электричества, газопровода?

 

Ответ:

Случаи, когда не требуется государственная экспертиза, указаны в ч.2 ст.49 ГрК РФ.

Что касается Вашего случая, то здесь необходимо понимать, данные объекты самостоятельны или это инженерное обеспечение какого-то другого объекта.

Если - отдельные объекты, то проектная документация должна на них разрабатываться как на линейные и экспертиза нужна.

Если - это сети для снабжения другого объекта, то тогда отдельно их экспертиза не нужна, их нужно включить в раздел инженерного обеспечения объекта и тогда они пройдут экспертизу в ее составе.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Проведение экспертизы проектной документации при реконструкции инженерно-технических сетей"?